Auktion vom 21.3.2009: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 70, Seite 5 von 7

PK-044 Delfter Teller

ohne Limit

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, unterglasurblaues Dekorum, im Spiegel Landschaft mit spielenden Kindern nach einem Motiv von J. Sonneville. Fahne mit floraler Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.

PK-045 Ovale Schale Meissen

110 Euro

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovale Schale mit Neu-Brandenstein-Fahne, fein gemaltes, polychromes Früchte-Dekor. Kleine Randbestoßung, Goldrand berieben, Länge: 23 cm.

PK-046 Zwei Teller Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Flache Teller mit rocailliert reliefiertem, ehemals gold staffiertem Rand, dieser berieben. Im Spiegel spätere, farbige Blumenmalerei. Durchmesser: je 21 cm.

PK-047 Fayence-Krug Fischer Bamberg

Fayence-Walzenkrug, 20. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung. Bodenmarke Fischer / Bamberg. Unter Glasur blaue Landschaftsmalerei mit Architektur- und Personenstaffage. Feine Haarrisse, Höhe: 23,5 cm.

PK-048 Kinderbüste

45 Euro

Porzellan-Kinderbüste, rückseitig blaue Ludwigsburger Marke, wohl Passau 1903/1904, nach altem Höchster Modell. Mädchenbüste, farbig staffiert, Mütze mit plastischem Blütenbesatz. Höhe: 7,5 cm.

PK-049 Porzellanfigur"Winter" KPM Berlin

Kinderfigur KPM Berlin, Szeptermarke und eingepreßter Jahresbuchstabe "T", 1919. Farbig staffierte Allegorie des Winters aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Auf einem Felssockel sitzender Knabe in pelzverbrämtem Mantel, Mütze und Schlittschuhen, sich die Hände an einem Feuerkessel wärmend. Bestoßung am Gürtelband des Mantels. Höhe:15,5 cm.

PK-050 Fayence-Walzenkrug mit Vogelmotiv

Fayence-Walzenkrug des 18. Jahrhunderts mit Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung. Wandung crèmefarben glasiert, schauseitig Vogelmotiv mit flankierenden, geschwämmelten Bäumen in Scharffeuer- und Muffelfarben-Malerei, partiell berieben. Alte Restaurierung, kleinere Glasur-Abplatzungen, Höhe: 22 cm.

PK-051 Fayence-Krug mit Hirschmotiv

Fayence-Walzenkrug, Ende 18. Jahrhundert. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines stehenden Hirsches in farbiger Scharffeuer-Malerei. Mündungsrand bestoßen, Risse, Deckel alt restauriert. Höhe: 25,5 cm.

PK-052 Tasse mit Untertasse um 1850

ohne Limit

Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, gebuckelte Untertasse. Auf der Tassenwandung farbig gemaltes Blumendekor und reiche Goldstaffage, Rand der Untertasse gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-053 Deckel-Flechtschale Bassano

Runde Schale, in Korb-Optik durchbrochen gearbeitet, auf dem abnehmbaren Deckel Arrangement farbig staffierter, plastischer Blüten und Streu-Blümchen. Ein Blütenblatt minimal bestoßen.Am Boden Wortmarke "V. Bassano / Italy". Durchmesser: 16 cm, Höhe: 15 cm.