Auktion vom 21.3.2009: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 70, Seite 6 von 7

Porzellan, erstes Viertel 19. Jahrhundert, eventuell russisch. Reich gold staffierte Amphorenvasen, auf Sockel montiert. Volutierte Henkel mit Tierkopf-Ansatz, Rückseiten klassizistisch radiert, schauseitig jeweils große Reserve mit polychrom gemalter erotischer Szene eines Paares. Eine Montierung gelockert, reiche Goldstaffage partiell berieben. Rückseitig in Golddekor integrierte Kreuzform, diese eventuell als Hinweis auf die Manufaktur Michel Mezer, Tomaszow (Rußland) zu deuten. Michel Mezer, der Gründer der berühmten Manufaktur in Baranovka, führte in den Jahren 1805-1810 eine Porzellanfabrik in Tomaszow. Höhe je 28 cm.

Feinsteingut, Druckdekor, Mitte 20. Jahrhundert. Im Spiegel der Teller Brustbildnisse führender Köpfe der Revolution von 1848: Franz Schuselka, Freiherr Heinrich von Gagern, Robert Blum. Die Porträts in Schwarz-Weiß-Dekor, eingefügt in Blüten-Kartuschen. Auf den Fahnen jeweils violettes, historisierendes Druckdekor. Teller partiell bestoßen, Durchmesser: je 21 cm.

PK-056 Jagdhund Goldscheider

Feinsteingut, Bodenmarke Goldscheider 1920-53. Modellnummer: 3024, Stückzahl: 46, Modelleur: 65, Blindstempel "S". Entwurf Ströbl, auf der Plinthe (hier Rand-Haarriß) signiert. Jagdhund, im Lauf gegeben, den Kopf, eine Fährte aufnehmend, gesenkt. Naturalistisch staffiert, Höhe: 28 cm, Länge: 49 cm.

Die Manufaktur Goldscheider, gegründet 1885, nahm bereitsEnde des 19. Jahrhunderts an zahlreichen namhaften Ausstellungen teil. Im Jahr 1900 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris, 1902 an der ersten internationalen Ausstellung für moderne, dekorative Kunst in Turin,1925 Teilnahme an der Pariser Kunstgewerbe-Ausstellung.

PK-057 Anbietschale Bonn

Franz Anton Mehlem, Steingutfabrik Bonn, um 1900. Feinsteingut, Blattförmige Schale mit rocailliert reliefiertem Rand, im Spiegel farbiges Lilien-Dekor, rocaillierte Handhabe. Goldstaffage partiell berieben, zwei Bestoßungen an der Unterseite der Schale. Länge: 25 cm.

PK-058 Porzellan-Kutsche Gräfenthal

Bodenmarke Gräfenthal / Thüringen vor 1934. Porzellangruppe im Rokoko-Stil. Auf rocailliertem Sockel eine von zwei Schimmeln gezogene, von einem Kutscher geführte Kutsche, aus der eine Rokoko-Dame entsteigt, die von einem galanten Herrn mit einem Blumenstrauß empfangen wird. Höhe: 16,5 cm, Länge: 24 cm.

PK-059 Deckeldose Rosenthal

ohne Limit

Bodenmarke Rosenthal Selb-Bavaria 1924. Modellnummer"597/2". Ovale Dose mit geschwungenem Korpus, Fuß- und Deckelrand mit Perlstab reliefiert, auf dem flachen Deckel blaues florales Dekor und Goldstaffage. Höhe: 4,5 cm, Länge: ca. 13 cm.

PK-060 Sechs Kaffeetassen Meissen"Rote Rose"

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, um 1957. Tassen und Untertassen vierpaßförmig, Dekor "Rote Rose", Goldränderung. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: 13,5 cm.

PK-061 Fayence-Fächerplatte

Wohl Hanau, 18./19. Jahrhundert. Blaudekor, im Spiegel Architekturmalerei, auf der Fächerfahne stilisiertes florales Dekorum. Glasurabplatzungen, Durchmesser: 30 cm.

Am Boden unterglasur blauer Bindenschild, Zahlenstempel, Malernummer und Ritzzeichen, wohl Wien. Schlanke Tasse mit Ohrenhenkel, Korpus mit abgesetztem Stand und abgesetzer, ausgestellter Mündung. Farbiges Trauben- und Weinlaubdekor, schauseitig Schriftzug "Souvenir de Carlsbad No. 12". Höhe: 10,6 cm.

PK-063 Freundschaftstasse 1841

Deutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Tasse mit dazugehöriger Untertasse, Tassenwandung nach oben geweitet, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter Henkel mit Maskaron-Ansatz. Im Boden von Tasse und Untertasse Ritzzeichen: "5", "T" u.a. sowie Preßziffer "10". Am Boden der Untertasse Reste einer roten Aufglasur-Marke. Tasse und Untertasse mit Altrosé-Mattfond, im Spiegel der Untertasse grünes Kleeblatt, auf der Tassenwandung schauseitig gold gerahmte, große Reserve mit fein gemalter Darstellung einer Amorette mit Schriftrolle vor Landschaftsfond. Auf der Schriftrolle Schriftzug "Gedenke Mein! E. P. 1841". Tassenhöhe: 9,5 cm.