Auktion vom 18.3.2017: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 60, Seite 3 von 6

PK1020 Muschel - Dose Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Sammler-Edition 2003/2004. Deckeldose aus dem berühmten Schwanenservice für Heinrich Graf von Brühl nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Dose in Muschelform, mit polychromer Indianischer Blume und Goldstaffage dekoriert. Corpus sowie Deckelnodus in Muschelform. Limitierte Auflage. Zertifikat vorhanden. Höhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser: ca. 12,5 cm.

PK1021 Tierplastik Bär Hutschenreuther

Großer Bär, Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Bodenmarke Selb / Kunstabteilung 1955-1969. Behäbig schreitender Bär, naturalistisch farbig staffiert. Höhe: ca. 19,5 cm, Länge: ca. 32 cm.

PK1022 Collie Hutschenreuther

Tierplastik eines Collies, Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Bodenmarke Selb / Kunstabteilung 1955-1969. Entwurf Hans Achtziger. Auf Natursockel stehender, aufmerksam im Schritt verharrender Collie, naturalistisch staffiert. Der Name des Hundes vermutlich „Chancellor of the Red Bourbon Silver Flash“. Höhe: ca. 20,5 cm, Länge: ca. 29 cm.

Alle Teile gemarkt mit unterglasur blauer Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor „Indisch Grün“ mit Goldstaffage. Guter Zustand, Maße Butterdose: ca. 7 x 14 x 9,5 cm, Höhe Eierbecher: ca. 7,5 cm.

PK1024 Putten - Orchester

Porzellangruppe musizierender Putti. Am Rand des Standes schwach sichtbare Marke blauer, gekreuzter Schwerter nach Meissener Vorbild, möglicherweise Rudolstadt-Volkstedt, Richard Eckert & Co. Im Boden blau unterglasur Nummer „3905“. Auf rundem Natur-Sockel gruppiertes Orchester von fünf musizierenden Putti. Mittig in erhöhter Position ein Putto als Dirigent, im Kreise um ihn herum angeordnet ein Schellenspieler, ein Sänger mit Noten,ein Tamburin-Spieler und ein Flötist. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 20 cm.

PK1025 Kakiemon - Schale Meissen

Meissen, erste Wahl, Edition Zeitzeichen 2000. Ovale Schale, eisenrot und gold im Kakiemon-Stil dekoriert mit Lotos- und Laichkraut-Motiven. Limitierte und nummerierte Auflage, Exemplar 40/50. Sehr guter Zustand, ca. 4 x 19 x 15 cm. Zertifikat vorhanden.

PK1026 Zwei Figuren Bamberger Reiter

1. Porzellanbüste des Bamberger Reiters in Weißporzellan, Bodenmarke wohl Passau 1902-05. Höhe: ca. 24,5 cm.

2. Kleine Porzellanplastik des Bamberger Reiters in Weißporzellan. Bodenmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1027 Porzellangruppe Volkstedt

Drei Putten mit Blumenkorb, Bodenmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1934-1949. Auf gefußtem runden Sockel um einen Blumenkorb tollende Putten. Eventuell Allegorie des Frühlings. Farbig und gold staffiert, Blüte in der Hand eines Puttos fehlt. Höhe: ca. 19 cm.

PK1028 Fayence - Platte

Große Fayence-Platte, 18. Jahrhundert. Runde Platte mit großem Spiegel und ansteigender Fahne. In braun abgesetzten Kartuschenreserven mehrfarbiges Dekor in Scharffeuer- und Muffel-Malerei. Dargestellt ein Vasen-Motiv mit Vogel gerahmt von stilisierten Landschafts- und Blumen-Motiven. Am Rand partiell Glasurabplatzungen. Durchmesser: ca. 34,5 cm.

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.

Vorliegend: Zwei miniaturhafte, an der Rückseite offene Porzellan - Masken, Weißporzellan der Fa. Rosenthal. Motive: 1. Maske „Herba“. Rückseitig in goldfarbener Schrift bezeichnet mit Firmensignet der Manufaktur „Rosenthal“ sowie „limitierte Kunstreihe GERMANY „Herba““, unten Künstlernennung „Paul Wunderlich 75/“. 2. Maske „Terra“. Rückseitig in goldfarbener Schrift bezeichnet mit Firmensignet der Manufaktur „Rosenthal“ sowie „limitierte Kunstreihe GERMANY „Terra““, unten Künstlernennung „Paul Wunderlich 75/“. Die Maske „Terra“ in Original - Holz - Kästchen der Fa. Rosenthal. Dieses am Deckel versehen mit einem silberfarbenem Original - Etikett der Fa. Rosenthal mit der Beschriftung: „Masken - Objekt I „Terra“ von Paul Wunderlich“, darunter aufgedruckte Signatur „Paul Wunderlich“, weiterhin auf dem Etikett bezeichnet „Auflage 75 nummerierte signierte Exemplare Rosenthal limitierte Kunstreihen“. Beide je ca. 11 cm, beide Entwürfe bzw. Ausführungen aus dem Jahr 1984. Jeweils leichte Verschmutzungsspuren, das Kästchen mit geringen Gebrauchsspuren, der Verschluß korrodiert. In der Rosenthal Design Objekte Datenbank sind beide Masken mit Künstlerbezeichnung gelistet, bezeichnet, mit der Limitierung „75“ genannt und in das Jahr 1984 datiert.