Auktion vom 18.3.2017: Porzellan
Zwei figürliche Salièren Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert (Herr 1980, Dame 1981). Am Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke Meissen sowie Modellnummern „73030“ (Herr), „73028“ (Dame) und Pressnummern. Auf rocaillierter Plinthe lagernde Figuren eines Rokoko-Herrn und einer Rokoko-Dame, beide in Blaudekor staffiert, jeweils vor sich eine gemuldete, passig geschweifte Gewürzschale mit Zwiebelmuster-Dekor haltend. Höhe: je ca. 12 cm, Länge: je ca. 20 cm.
1. Gärtnerkind Meissen. Auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen mit Trauben-Korb und Ernte-Messer. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, Modellnummer „60307“ , Jahreszeichen 1988. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 14 cm.
2. Gärtnerkind Meissen. Auf rocailliertem Sockel stehender Junge mit Rebenzweig und Hacke. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, Modellnummer „60324“, Jahreszeichen 1992. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 14 cm.
Reiter-Plastik Friedrichs II., Weißporzellan, unbezeichnet. Friedrich der Große in rasantem Ritt, den Kopf nach links gewandt, mit dem Stock in der rechten Hand nach vorne weisend. Unauffällige, kleine Glasurfehlstelle / Chip (?) an einem Ohr des Pferdes. Länge: ca. 34 cm, Höhe: ca. 32 cm.
Moccaservice für sechs Personen, bestehend aus: Kanne (Höhe: ca. 17,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, ovaler Platte (Länge: ca. 18,5 cm), sechs Tassen mit sechs Untertassen und sechs Gebäcktellern (Durchmesser: je ca. 14 cm). Alle Teile mit unterglasur blauer Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Guter Zustand.
Pferdeplastik „Halla“ 1978. Am Plinthen-Rand unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, am Boden Press-Schwerter für Weißporzellan sowie Modell-Nummer „78859“ und Jahreszeichen. Entwurf von Jörg Danielczyk anlässlich der Weltmeisterschaft der Springreiter 1978. Limitierte Auflage von 1000 Exemplaren. Auf rechteckigem Natur-Sockel stehende Stute, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Höhe: ca. 18,5 cm. Meissen-Zertifikat vorhanden; vorliegendes Exemplar trägt die Nummer „0107“.
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Entwurf Max Hermann Fritz, Bodenmarke der Ausführung 1955-1969. Zwei spielende Windhunde auf felsenartigem Sockel, am Sockel monogrammiert „MF“. Höhe: ca. 29 cm.
Fischer und Fischerin Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert: Fischer mit Jahreszeichen 1985 und Fischerin mit Jahreszeichen 1989. Am Boden die Modellnummern „73113“ und „73050“ sowie Pressziffern „132“ und „140“. Seltenes Figurenpaar nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler.
Fischer mit hochgekrempelten Hosenbeinen und Hemdärmeln beim Hantieren mit einem Kescher, in dem sein Fang an Fischen zappelt. In der Hand des Fischers ein Fisch, den er offensichtlich gerade aus dem Kescher entnimmt.
Fischerin in Haube und Kleid mit hochgeschürztem Rock, zu ihren Füßen ein Trog mit Fischen. in ihren Armen hält sie eine große Lachsforelle. Beide Figuren in gutem Zustand, Höhe: je ca. 19,2 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Nach asiatischen Vorbildern im Kakiemon-Stil dekorierter Gebäck-Teller. Im von einer eisenrot und gold gehaltenen Bordüre gerahmten Schalen-Spiegel Landschafts-Dekor mit Lotos- und Gräser-Motiven in Blau- und Goldmalerei. Die Fahne aus ineinander verschlungenen, passigen Blütenkartuschen aufwendig durchbrochen gearbeitet. Sehr guter Zustand, Durchmesser: ca. 25 cm.
1. Monatsfigur Mai aus einer Serie der Monatsfiguren der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, entworfen von Friedrich Elias Meyer. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, erste Wahl, keine Malereimarke, 20. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Knabe mit Blüten in einer Mütze, seitlich Kartusche mit reliefiertem Sternzeichen „Zwilling“. Höhe: ca. 11,5 cm.
2. Monatsfigur August, dito. Knabe mit Sichel und Ähren, seitlich Tafel mit reliefiertem Sternzeichen „Jungfrau“. Zwei sehr kleine Abplatzungen der grünen Staffage. Höhe: ca. 11 cm.
3. Monatsfigur Oktober, dito. Knabe mit Träubel und Weinkelch, seitlich Tafel mit reliefiertem Sternzeichen „Skorpion“, Höhe: ca. 11,5 cm.
4. Monatsfigur November, dito. Knabe als Jäger, seitlich Tafel mit reliefiertem Sternzeichen „Schütze“. Partiell Abplatzungen der grünen Staffage. Höhe: ca. 10,5 cm.
Kaffee-Service Meissen, Dekor Indisch Grün, alle Teile mit unterglasur blauer Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamt 23 Teile, Bestand: Kaffeekanne (Höhe: ca. 25 cm), Milchkännchen, ovale Zucker-Deckeldose, Stövchen, ovale Gebäckschale mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Wandung (Länge: ca. 25 cm), sechs Tassen mit sechs Untertassen, sechs Gebäckteller (Durchmesser: je ca. 20,2 cm). Guter Zustand.