Auktion vom 18.3.2017: Porzellan
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Große, balusterförmige Vase, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, rückseitig farbiger Blütenzweig. Höhe: ca. 36,5 cm.
Tierplastik zweier spielender Windhunde (Barsoi) nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich. Durchschliffene, grüne Manufakturmarke Philipp Rosenthal / Kunstabteilung Selb 1934-1956. Höhe: ca. 16 cm.
Porzellanplastik „Der blinde Bettler“, Entwurf Ernst Barlach (Wedel 1870 - 1938 Rostock). Vorliegende Ausführung Schwarzburger Werkstätten / Unterweißbach 1926-1937.
Am Boden Pressmarke Schwarzburger Werkstätten für Kunst sowie Modellnummer „U 61“ und Initialen „AH“. Auf quadratischer Plinthe sitzende Figur eines mit unterschlagenen Beinen sitzenden Bettlers in umhangähnlichem Mantel, mit beiden Händen eine Schale vor sich haltend, an der Plinthe signiert. Ein Brandriss am Mantelsaum, Höhe: ca. 28 cm.
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, guter Zustand. Am Boden blaue Szeptermarke sowie rote Malerei-Marke. Form „Rocaille“, Dekor: „Bunte Blume und Goldrand“. Service bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker - Deckeldose, acht Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller. Kannenhöhe: ca. 24 cm, Tassenhöhe: ca. 6,6 cm, Durchmesser Teller: ca. 19 cm.
Mocca-Service Meissen im Dekor B-Form mit Goldstaffage für sechs Personen, bestehend aus: Kanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose und sechs Tassen mit sechs Untertassen. Am Boden jeweils unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche durch die Marke. Milchgießer restauriert. Kannenhöhe: ca. 20,5 cm.
Rundes Wedgwood - Deckeldöschen. Im Stil des englischen Herstellers Josiah Wedgwood gefertigte hellblaue Jasperware - Dose mit weißen reliefierten Auflagen, hier in der Form des Ozeandampfers „Queen Elizabeth 2“. Der Deckel verziert mit Blütengirlanden. Höhe: ca. 13 cm.
Sechs Deckelpfännchen Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dazu acht kleine Teller. Polychromes Dekor „Rothschild“ mit Vogel- und Insekten-Malerei sowie Goldstaffage. Deckel-Nodi in Form von Erdbeeren. Pfännchen, Deckel und Teller mit reliefierten Bändern in Flechtoptik. Höhe der Pfännchen: je ca. 7,5 cm, Durchmesser der Teller: je ca. 12,5 cm.
Bestand: ein Gebäckteller (28 x 25 cm), eine Kanne (Höhe: 20 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 6,5 cm) mit Unterteller, Zucker- Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 17 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 4,5 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 11,5 cm)
Purpur mit Goldstaffage, sehr guter Zustand.
Tierplastik eines liegenden Windhundes, Manufakturmarke Philipp Rosenthal / Kunstabteilung Selb 1947. Handbemalte Jubiläums-Ausführung nach einem Entwurf von Max Valentin (1875-1931). Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 27,5 cm.
Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Bodenmarke Selb / Kunstabteilung 1955-1969 dazu am Boden originaler Hutschenreuther - Klebezettel. Auf rechteckiger Plinthe im Laufschritt festgehaltener, naturalistisch staffierter Jagdhund. Höhe: ca. 15 cm, Länge: ca. 24 cm.