Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 131 bis 140 von 238, Seite 14 von 24

PK-626 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylinderförmige Tasse mit rundem Henkel, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Auf der Tassenwandung umlaufend goldener Blätterfries mit eingestellten, blau und grün staffierten Blüten. Unterer Wandungsteil sowie Untertasse mit Gold-Zierbordüre dekoriert. Berieben, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-627 Zierteller KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin zuzüglich roter Reichsapfelmarke und Preßzeichen, 1936.Fahne in Flechtoptik reliefiert, im Spiegel farbiges Blumenbouquet, umschwirrt von Schmetterlingen, auf der Fahne drei Streublüten. Durchmesser: 19,2 cm.

PK-628 Tasse Hoechst

Unterglasurblaue Radmarke Hoechst sowie geritztes Bossiererzeichen, wohl Ende 18. Jahrhundert. Tasse mit glatter Wandung, schauseitig fein gemaltes Blumenmotiv, begleitend Streublüten. Zwei Haarrisse, Höhe: 5 cm, Durchmesser: 7,5 cm.

PK-629 Tasse Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen den Schwertgriffen und Buchstabe "B". Glattwandige Tasse mit verschlungenem Pflanzenhenkel, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, begleitend Streublüten. Höhe: 4, cm, Durchmesser: 7,8 cm.

PK-630 Paar chinesische Deckelgefäße

Keramik, um 1900. Am Boden rote chinesische Bezeichnung. Bauchiges Korpus auf drei Füßen, Wandung umlaufend flächendeckend mit figürlichen Szenen sowie kleinteiligen Ornamenten farbig dekoriert, an der Schulter zwei figürliche Handhaben als Fo-Hunde. Gewölbter abnehmbarer Deckel mit Fo-Hund-Deckelknauf. Jeweils ein Hund bestoßen. Höhe: 31 cm.

PK-631 Gebäckschale Meissen

Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, wohl um 1900. Dreiteilige Gebäckschale mit zentraler Handhabe, Schalen muschelförmig gearbeitet, gemuldet mit gewelltem Rand, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Durchmesser: 33 cm, Höhe: 12 cm.

PK-632 Paar Mokkatassen Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen 1953-1957, erste Wahl. Glockenförmige Tassen, Ränder von Tassen und Untertassen geschweift und gold staffiert, verschlungene Asthenkel, Streublumen-Dekor. Randchip an einer Untertasse.

PK-633 Fayence-Teller Vogelmotiv

Großer, gemuldeter Teller mit glattem Rand, wohl 18. Jahrhundert. Im Spiegel Vogelmotiv, auf der Wandung farbige Blumenmalerei sowie Blautupfen. Scharffeuerfarben, Rand bestoßen, runde Fehlstelle auf der Fahne, Durchmesser: 34 cm.

PK-634 Goldfond-Tasse auf Tatzenfüßen

Wohl Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zylinderförmige Tasse mit Schwanenhenkel auf drei Tatzenfüßen. Wandung von Tasse und Untertasse gold grundiert. Reliefiert gerahmte Kartuschen mit farbiger Rosenmalerei. Eine Tatze minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe mit Henkel: 10,7 cm.

PK-635 Zylindertasse England um 1800

Zylinderförmige Tasse mit rundem, gold staffiertem Henkel, um 1800. Schauseitig Landschaftsmalerei in Braun-Camaieu, auf einem Felsen Hinweis: "To Chester VI Miles". Goldränderung, Tassenhöhe: 6,5 cm.