Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 141 bis 150 von 238, Seite 15 von 24

PK-636 Empire-Zylindertasse

Zylinderförmige Porzellantasse, Ende 18. Jahrhundert. Ungemarkt, am Boden Ritznummer "83". Im oberen Drittel der Wandung umlaufend Kartuschen mit antikisierenden Motiven vor blauem Fond, alternierend mit braun staffierten Eulenmotiven. Henkel der Tasse defekt, in Bronze montiert. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-637 Prunkvase Stoke on Trent

Bodenmarke Stoke on Trent, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Prunkvoll gestaltete Vase auf zylinderförmigem Sockel. Balusterförmiges Korpus mit geschwungenem Henkel und ausgestellter, partiell volutierter Mündung. Auf der Vasenwandung blau grundierter Mittelfries mit sechs reliefierten, weißen antikisierenden Figuren. Auf der Sockelwandung ebenfalls blau grundierter Fries, darauf umlaufend Nymphen und Füllhornkartusche, darin bekröntes "N". Die Figurenvase begleitend weitere Schmuckbänder mit Blütengirlanden und Gold-Zierwerk. Höhe: 55 cm.

PK-638 Vase Hirschau

ohne Limit

Dorfner&Cie / Hirschau, Steingut, um 1930. Kelchförmige Vase, gelb-orangenes Spritzdekor, Altersspuren. Höhe: 17,5 cm.

PK-639 Henkelkrug um 1930

ohne Limit

Keramik, am Boden aufglasur Buchstabe "A" sowie Ziffer "970". Leicht bauchiger Krug, Ansatz und Schulter der Wandung gerillt,helle Craquelée-Glasur, umlaufend orange-staffierte Bänder sowie geometrisches Spritzdekor. Am Henkel ein Riss, Höhe: 18 cm.

PK-640 Keramikvase Art-déco

ohne Limit (verkauft)

Gebauchtes Korpus mit eingezogener Mündung. Elfenbeinfarben glasiert, Wandung umlaufen mit reliefierten, abstrahierten Blattformen dekoriert. Höhe: 24 cm.

PK-641 Vase Antoine Dubois

Keramikwerkstatt Brüssel und Mons / Belgien. Gebauchte Vase mit abgesetztem Rundfuß, eingezogener Schulter und kurzem Hals. Wandung sanft facettiert, schauseitig Motiv eines Vogels auf Blütenzweig, einen Schmetterling beobachtend, in farbiger Emailmalerei. Auf der Wandung Signatur "A. Dubois", eine Blüte berieben. Höhe: 20 cm.

PK-642 Art-déco-Vase Schlaggenwald

ohne Limit

Höhe: 14,5 cm.

PK-643 Vase Boch / Belgien

Steingutfabrik Boch Frères / La Louvière / Belgien. Gründung der Fabrik 1841, Teilnahme an der Kunstgewerbeausstellung 1925 in Paris sowie an der Weltausstellung 1937.Vase mit leicht geweiteter Mündung auf rundem Sockelstand. Am Boden Modellnummer:"1490". Innenwandung türkis glasiert, Außenwandung mit flächendeckendem, farbenfrohem Blütendekor in Blau-, Orange- und Gelbtönen dekoriert. Seitlich jeweils gold staffierte, reliefierte Henkelringe. Höhe: 16 cm.

PK-644 Art-déco-Vase Cerabelga

Steinzeugvase, Steinzeugfabrik Cerabelga / Haren-Nord bei Brüssel (gegründet 1926), um 1930. Konische facettierte Wandung über abgesetztem, rundem Fuß. Hell- und dunkelblau glasiert, umlaufend mit abstrahierten Volutenornamenten dekoriert und reich gold staffiert. Chip am Mündungsrand, Höhe: 31 cm.

PK-645 Art-déco-Vase Belgien

Steinzeuffabrik Cérabelga / Haren-Nord. Die Firma unterhält Musterlager in Brüssel und Paris. Extravagante Vase um 1930. Bebauchtes Korpus, sechsfach facettierte Wandung mit zwei seitlichen, fächerförmigen Handhaben. Umlaufend farbenfrohe, abstrahierte Pflanzenmalerei vor gelbem Grund. Zwei minimale Glasurbeschädigungen, Höhe: 23 cm.