Auktion vom 21.9.2013: Porzellan

Objekte 81 bis 81 von 81, Seite 9 von 9
PK1081 Rokoko - Teller  Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen um 1750. Ritzbezeichnung"X.15. a/.", zusätzlich Preßziffer und zwei Zahlen in Gold aufglasur (schwer lesbar). Gemuldeter Teller, flächendeckend erhabenes Blütendekor mit Gezweig, stärker reliefiert umlaufendes Rocaillendekor alternierend mit erhabenen, polychrom bemalten Blumen-Buketts. Rocaillen und Rand des Tellers ehemals gold staffiert, Durchmesser: ca. 27 cm.