Auktion vom 21.9.2013: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 81, Seite 7 von 9

PK1060 Rokoko - Paar Fürstenberg

Unterglasur blaue"F"-Marke, wohl 1906-1918, darunter jeweils gepreßt "a. A. M. 87 bzw. 88". Höfisches Paar, im Stil des Rokoko gekleidet, jeweils auf rocaillierter Plinthe stehend, tänzerisch bewegt. Eine Hand des Kavaliers minimal an den Fingerkuppen bestoßen. Höhe: je ca. 18 cm.

PK1061 Boston Terrier Heubach / Lichte

Gebrüder Heubach AG Lichte / Thüringen, Bodenmarke 1909-1945. Auf grau staffierter Rechtecksplinthe sitzend ein Boston Terrier, an der Plinthe signiert und datiert: "O. Ascher 1911". Höhe: ca. 13,5 cm.

PK1062 Albert Caasmann, Pierrot / Rosenthal

Entwurf Albert Caasmann, Ausführung Philipp Rosenthal / Selb 1924. Auf rundem Podest stehender Pierrot, Ziehharmonika spielend. Partiell blau und gold staffierte Figur, Höhe: ca. 18,5 cm.

PK1063 Runde Porzellanplatte"Königssee"

Porzellanfabrik Haas&Czjzek / Schlaggenwald, Bodenmarke 1868-1888. Das Unternehmen erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen für seine Luxus-Porzellane. Vorliegend: Runde Porzellanplatte mit zwei integrierten Handhaben. Ganzflächig polychrom gemalte Ansicht des Königsees mi St. Bartholomä, im Vordergrund ein Kahn mit Personenstaffage. Rand gold staffiert, partiell berieben und Kratzspuren, Durchmesser: ca. 32 cm.

PK1064 Studentenverbindungstasse Alemannia

ohne Limit

Um 1900. Manufakturmarke Fr. Kaestner (Sachsen). Kleine hochwandige Henkeltasse mit Untertasse. Randvergoldung an Tasse und UT. Auf der Wandung der Tasse Studentenverbindungs - Wappen"Allemannia sei´s Panier". Höhe der Tasse 4,5 cm.

PK1065 Drei Teile Vorlegebesteck

ohne Limit

Ungemarkt, wohl Thüringen 19. Jahrhundert. Porzellangriffe mit unterglasurblauer Malerei. Dabei großes Vorlegemesser, große Gabel (mit Riss), Käsemesser. Längen 27, 24 und 19 cm, Altersspuren.

PK1066 Ziege Ens

ohne Limit

Aufbäumende Figur einer Ziege mit braunem Fell. Rudolstadt / Volkstedt, Grünmarke Ens, Prägenummer 7127, nach 1919. Naturalistisch unter Glasur staffiert, Höhe: ca. 14,5 cm.

PK1067 Drei frühe Hummel - Figuren

Drei Hummel - Figuren, Marke Goebel, alle erste Fabrikmarke. 1. Der Apfeldieb, Bodenmarke 56, Fabrikmarke (=FM) 1, zweite Wahl. 2. Geigerlein, Bodenmarke 2/0, FM 1. 3. Kaminfeger, Bodenmarke 12, FM 1.

PK1068 Drei Hummel - Figuren

Drei Hummel - Figuren, Marke Goebel. 1. Gänseliesl, Bodenmarke 47/0, Fabrikmarke (=FM) 1. 2. Gänseliesl, Bodenmarke 47/0, 2. Wahl, FM 2. 3. Wanderbub, Bodenmarke 7/0, FM 1. Stockende abgebrochen.

PK1069 Vier Gugelhupf - Formen

Vier verschieden große runde Gugelhupf - Formen, drei mit Handhaben. 19./20. Jahrhundert, Keramik, braun glasiert, Durchmesser zwischen 20 und 32 cm. Höhe zwischen 9 und 13 cm. Altersspuren.