Auktion vom 21.9.2013: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 81, Seite 8 von 9

PK1070 Zwei Westerwälder Steinzeug - Krüge

Zwei graue salzglasierte Steinzeug - Krüge mit Zinndeckel und mit kobaltblauer floraler sowie geometrischer Bemalung und Ritzdekor. Gebauchtes Corpus, Westerwald 18./19. Jahrhundert. Höhe jeweils ca. 41 cm, Altersspuren.

PK1071 Zwei große Steinzeug - Flaschen

Zwei graue salzglasierte Steinzeugflaschen mit kobaltblauer Bemalung. Vermutlich Westerwald. Hohe zylindrische Form mit schmalem Ausguß, obenliegender Henkel. Höhe je ca. 45 cm. Altersspuren.

PK1072 Koppchen Limbach

Gotthelf Greiner, Limbach / Thüringen, Bodenmarke 1772-1787. Bemalung mit Indianischer Blume über geriffelter Wandung, Goldstaffage. Partiell Goldstaffage berieben, minimale Glasurfehlstelle am Mündungsrand, Höhe: ca. 3,7 cm.

Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne polychrom gemalte Schmetterlinge und Insekten, im Spiegel sogenannte Inselmalerei mit polychromer Darstellung von Federvieh in Landschaft. Durchmesser: je ca. 23 cm.

- 2 Teller mit Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924, davon ein Teller mit Haarriß.

- 1 Teller Schwertermarke Meissen 1740-1780, erste Wahl, ein kleiner Kratzer in der Malerei.

- 2 Teller Schwertermarke Marcolini, 1774-1817, jeweils partielle Gelbfärbung an der Fahne, wohl ältere Restaurierung. Einmal leichte Kratzspuren in der Malerei.

PK1075 Münchner Keramik - Krug

München um 1920. Bodenmarke "Münchener Werkstätten für Keram.(ische) Kunst". Stark gebauchter Keramik - Krug mit Handhabe und Zinndeckel über schmalhalsigem Ausguß. Gelbe Glasur, Höhe ca. 30 cm.

1. Kleiner Enghalskrug, gemarkt Fischer Bamberg. Keramik, hell glasiert und zart floral in blau bemalt. Höhe 21 cm. 2. Ein - Liter - Steinzeug - Deckelkrug, auf dem Zinndeckel bezeichnet "Bamberger Bären - Bräu". Daumendrücker in der Form eines Bären, ein Bierfaß haltend. Auf der Wandung abgebildet die Altenburg in Bamberg, mit Schriftzug "Gruss aus Bamberg". Höhe 23 cm. Die Bären- Brauerei existierte von 1499 - 1906. Beide mit Altersspuren etc.

PK1077 Fayence - Birnkrug

Fayence, wohl Ende 18. Jahrhundert. Birnkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckelmontierung. Mündungsrand in Zinn gefaßt, hoher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Am Boden Rillen des Abziehdrahtes sichtbar, schwarzes "N". Wandung mit floralem Blau-Dekor flächendeckend verziert. Henkel restauriert, Höhe: ca. 28,5 cm.

PK1078 Lithophanie - Tischlampe Schierholz

Plaue / Thüringen, von Schierholz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan-Tischlampe mit lithophaniertem Porzellan- Lampenschirm. Weißporzellan, balustrierter Lampenfuß mit Puttenrelief, partiell gold staffiert. Lampenschirm umlaufend mit vier figuralen Szenen lithophaniert. Höhe: ca. 50 cm.

Im Konvolut enthalten: Insgesamt 21 Pfeifen mit und ohne Gestecke. Der größere Teil der Porzellan - Köpfe mit Handbemalung und unterschiedlichen Motiven: Wirtshaus - und Abschiedsszenen, Jagdmotive (Hubertus), eine Reservistenpfeife Reservist Heidbrink (Hersteller Oskar Rocholl Kassel), Rehe, galante Szenen, Gebirgswelt. Eine Pfeife mit farbiger "Handlithographie""Heimkehr der Sieger" nach Defregger. Unterschiedliche Zeitstellungen, verschiedene Längen.

PK1080 Prunkvolle Dresdener Schale

Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben mit Goldsternchen-Dekor. Minimale Glasur-Unregelmäßigkeit mit Brandfleck(?) im Spiegel, Länge: 27 cm.