Auktion vom 21.9.2013: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 81, Seite 5 von 9

19. Jahrhundert, ungemarkt. Zwei Kerzenleuchter mit Ansichten von Wertheim am Main, betitelt. Farbig staffierter Umriß-Vordruck, gold staffiert, berieben, ein Brandfleck. Höhe: ca. 13 cm.

PK1041 Zwei Eierbecher Blaudekor

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, um 1980. Zwei Eierbecherüber Untertellern, unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: je ca. 8,5 cm.

1. Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Efeu-Dekor mit Goldstaffage. Höhe: ca. 8 cm.

2. Weißporzellan, blaue Szeptermarke KPM Berlin, gestrichen. Relief-Flechtrand, erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 7 cm.

3. Szeptermarke sowie Reichsapfelmarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Reliefierung und Goldspitzen-Bordüre, Höhe: ca. 7 cm.

Pierre Clement Massier (1844 - 1917). Keramiker, seit 1883 Atelier für künstlerische Keramik in Golfe-Juan. Vorliegend Vase um 1900, am Boden signiert "Clement Massier Golfe-Juan A.M.". Vase mit umlaufender Darstellung einer winterlichen Landschaft mit zwei Füchsen im Schnee. Für seine Technik der Lüsterglasur auf Keramik wird Massier auf der Pariser Weltausstellung 1889 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 11,2 cm.

PK1044 Zwei chinesische Seladon - Schalen

China, 18./19. Jahrhundert. Zwei runde gemuldete Schalen auf abgesetztem Stand, grauer Steinzeugscherben mit Seladonglasur. Im Spiegel Abplatzungen. Durchmesser 14 und 10,5 cm.

1. Vier Eierbecher, Royal Copenhagen nach 1923, unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekorüber geriffelter Wandung. Ein Eierbecher mit zwei Kratzern, Höhe: je ca. 5,5 cm.

2. Zwei Salznäpfchen, Royal Copenhagen, wohl um 1897, unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor über geriffelter Wandung, beide Schälchen partiell beschädigt, Durchmesser: ca. 4 cm.

PK1046 Ansichten - Tête á Tête

320 Euro

Dejeuner der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Thüringen, bemalt mit farbigen Ansichten von Ilmenau und Umgebung. Acht Teile, davon zwei Untertassen ergänzt, Goldstaffage partiell berieben.

1. Geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben ( ca. 20 x 26 cm),

polychrom gemalte Waldlandschaft mit Rast, betitelt "AugustaGötzes Traumlied bei Ilmenau".

2. Kanne ( Höhe: ca. 21,5 cm), polychrom gemalte Ansichten von "Bad Ilmenau" und "Manebach".

3. Zuckerdeckeldose (Höhe: ca. 14 cm), polychrom gemalte Ansichten von "Gabelbach" und "Kickelhahn".

4. Milchkännchen (Höhe: ca. 11,5 cm), schauseitig polychrom gemalte Ansicht des"Goethehäuschens" bei Ilmenau.

5. Zwei Tassen mit Innenvergoldung (Höhe: ca. 7 cm), polychrom gemalte Ansichten von "Elgersburg" und "Schmücke".

6. Zwei Untertassen, diese später, Durchmesser: ca. 13,5 cm, Goldränderung.

PK1047 Zwei chinesische Teekannen

Große zylindrische Teekannen mit Röhrenausguß, China, 20. Jahrhundert. Am Boden einer Kanne rote Vier-Zeichen-Marke sowie Siegelreste, am Boden der zweiten Kanne nur rotes Siegel. Beide Kannen mit Flachdeckel und doppeltem Bügelhenkel aus Metall. Drei Schräubchen zum Sichern der Henkel-Enden fehlen. Schauseitig jeweils polychromes Blumen- und Ranken-Dekor. Altersspuren, zwei kleine Mündungschips. Höhe: ca. 17,5 und 19 cm.

PK1048 Kumme mit Bronzemontierung

Chinesische Kumme mit vergoldeter Bronzemontierung, wohl 18. Jahrhundert. Blau-grau glasierte Kumme, innen und außen dekoriert mit unterglasur blauem Bambus-Dekor sowie farbigen Blüten und Blattwerk, partiell in Aufglasur-Malerei. Bräunliche Randstaffage, partiell Bereibungen, vereinzelt Brandflecke, zwei Unregelmäßigkeiten des Scherbens. Höhe: ca. 10 cm, Durchmesser: ca. 14,5 cm.

PK1049 Jubiläumstasse KPM Berlin um 1870

Blaue Marke Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin 1849-1870 sowie rote Reichsapfelmarke für farbige Bemalung in der Manufaktur. Fliederfarbene Tasse mit Untertasse, Innenvergoldung, Ränderung und Henkel galvanisiert. Schauseitig auf der Tassenwandung sowie im Spiegel der Untertasse Reserve mit Widmung "Dem Silber-Brautpaar / Den 29. Januar 1875". Galvanisierung partiell berieben, Tassenhöhe: ca. 8 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 16 cm.