Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 126, Seite 6 von 13

PK1051 Tasse Meissen mit Untertasse 2. Wahl

ohne Limit

Blaue Knaufschwertermarke, Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Konische Tasse mit eckigem Henkel,Untertasse und Tasse mit polychromer Blumenbukett-Malerei sowie Streublüten-Malerei dekoriert. Auf der Fahne

der Untertasse zudem Schmetterlingsmalerei. Ränder und Henkel gold staffiert. Tasse partiell beschädigt.

Tassenhöhe: ca. 6 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 12,5 cm.

Heinrich Porzellan / Selb, 1970er Jahre. Höchst-Dekor Amalienburg, autorisiert von Höchst.

Unterglasur blaues Strohblumendekor auf Stabrelief. 61 Teile, Bestand: 1 Suppenterrine mit Deckel, eine

Saucière, eine kleine ovale Platte, Butterdose, vier kleine runde Schüsseln, eine große runde Schüssel, zwei

quadratische Schüsseln, eine große ovale Platte, Zucker-Deckeldose, ein Gebäckteller, 6 Teller (D.: 16 cm),

13 Teller (D.: 20 cm), 10 flache Teller (D.: ca. 25/26 cm), 10 Suppenteller, 8 Unterteller (ca. 13,5 cm).

Gepflegter Zustand.

PK1053 Gefußte Schale Plaue

Plaue / Thüringen, Von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, in Rocaillenkartuschen der Fahne sowie im Spiegel

polychrome Blumenmalerei. Partiell Goldstaffage. Höhe: ca. 8 cm, Durchmesser: ca. 23 cm.

PK1055 Teller Stadt Meissen

Großer Kuchenteller, gemarkt Teichert Meissen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, kleiner

Brandriss, Durchmesser: 30 cm. Eventuell ehemals montiert.

PK1056 Jardinière Krause Schweidnitz

Manufaktur Krause / Schweidnitz / Schlesien, Majolika- und Steingutfabrik. Bodenmarke vor 1887- nach 1910, Betriebsende zwischen 1930 und 1932. Jardinière, reich dekoriert, mit seitlichen Handhaben in

Form von Tierköpfen. Höhe: ca. 19,5 cm.

PK1057 Vier Pfeifen

1. Pfeifenkopf mit feiner Jagdmalerei (Jäger mit erlegtem Reh), wohl erste Hälfte 19.

Jahrhundert. Länge: ca. 13 cm. Beschädigung am Pfeifenrohransatz.

2. Gesteckpfeife mit Porzellankopf, wohl 19. Jahrhundert. Pfeifenkopf mit polychrom bemalter Darstellung

eines ländlichen Paares (Jäger mit Frau in ländlicher Tracht). Gesamtlänge: ca. 40 cm. Altersspuren.

3. Gesteckpfeife mit Porzellankopf, um 1900. Pfeifenkopf mit farbig staffiertem Umrissdruck einer

Wirtshausszene. Gesteck aus Ast und Horn. Länge: ca. 27 cm. Altersspuren, Pfeifenkopfdeckel fehlt.

4. Gesteckpfeife mit Porzellankopf, um 1900. Kopf mit farbig staffiertem Umrissdruck einer ländlichen Szene

(Jäger mit Wäscherin, sowie Gesteck aus Ast und Horn. Gesamtlänge: ca. 27 cm. Altersspuren.

Reiterplastik König Friedrichs II. von Preußen in Mantel und mit Dreispitz zu Pferde. In

leichtem Galopp stilisiertes Pferd. Stock des Königs in der Rechten abgebrochen.

Crème - weißfarbenes Feinsteingut, Bodenmarke Katzhütte, wohl 1930er Jahre, auf naturalistischem Sockel,

Höhe: 36 cm, Länge: 29cm.

PK1059 Miniaturbildnis Königin Luise

Hochovale Porzellanmalerei nach Umriß-Vordruck, Ende 19. Jahrhundert. Brustbildnis der Königin

Luise von Preußen, nach einem Gemälde von Gustav Richter (1879). Gefasst in Messing-Standrahmen mit Türkis-

und Glasstein-Besatz. (drei Steinchen fehlen). Höhe Porzellan-Medaillon: ca. 4 cm, Höhe Rahmen: ca. 8 cm.

PK1060 Porzellan - Brosche

Porzellanbrosche in Messingfassung, wohl 19. Jahrhundert. Fein gemalte, polychrome Darstellungeiner Madonna mit Kind, angelehnt an Raffaels Madonna della Sedia. Ca. 3,5 x 4 cm.

PK1061 Tasse mit Untertasse Meissen

Blaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Meissen 1850-1924. Tasse mitSchwanenhenkel, farbige Blumenmalerei mit rosafarbenen Tulpen und einer Vergißmeinnicht-Streublüte.

Tassenhöhe: ca. 7 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm.