Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 126, Seite 8 von 13

PK1072 Porzellan - Aufsatzschale

Unbezeichnet, Thüringen, in der Art von Meissen. Aufsatzschale mit Montierung, Wandungen von

Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und mit plastischen Blüten besetzt. Den Fuß umlaufend vier plastische

musizierende Putti. Im Spiegel der montierten Schale farbige Blumenmalerei. Kleinere Beschädigungen,Montierung gelockert, Höhe: 19,5 cm.

PK1073 Königsteller Meissen 1873

Gedenkteller anläßlich des Todes von König Johann von Sachsen im Jahr 1873. Knaufschwertermarke

Meissen, zwei Schleifstriche, Preßziffern "1 22". Leicht gemuldeter Teller, unterglasur blau dekoriert. Im

Spiegel das sächsische Wappen mit Rankendekor sowie die Initialen, die Lebens- und Regierungszeiten König

Johanns, Fahne mit umlaufender Lorbeerranke. Durchmesser: ca. 25 cm. Der Gedenkteller war der erste

Wandteller, den die Manufaktur Meissen auf den Markt brachte. Aufgrund der großen Beliebtheit wurden für die

folgenden drei Könige ebenfalls Erinnerungs-Wandteller hergestellt.Vgl. Lit: R. E. Röntgen, Blaumalerei auf Meissener Porzellan, 2004, S. 65f.

PK1074 Königsteller Meissen 1904

Gedenkteller Meissen anläßlich des Regierungsantritts von König Friedrich August III. von

Sachsen im Jahr 1904. Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, Preßziffern "1 22". Leicht

gemuldeter Teller, unterglasur blau dekoriert. Im Spiegel das sächsische Wappen, begleitet von Rankenwerk,

den Initialen des Königs sowie dem Regierungsantrittsdatum "15. OKT. 1904". Durchmesser: ca. 25 cm.

PK1075 Zwei Väschen KPM Berlin

Modell Fidibus, KPM Berlin, Weißporzellan, erste Wahl. Am Boden je blaue Szeptermarke

1962-1992, Höhe: je ca. 9,5 cm.

PK1076 Drei Vasen KPM Berlin

35 Euro

1) Vase"Flaschenform", Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), 1962/1992, Entwurf Theo

Schmuz-Baudiss 1908.Höhe: ca. 21 cm.

2) "Chinesische Vase", Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe:

ca. 28 cm.

3) Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 19 cm.

PK1077 Zwei Würfelvasen KPM Berlin

KPM Berlin, blaue Szeptermarke 1962-1992, erste Wahl.Weißporzellan, sich nach oben verjüngende

Würfelform, Höhe: ca. 12,5 cm.

PK1078 Porzellangruppe"Frühlingslied"

Porzellan, 20. Jahrhundert. Ungemarkt, am Boden Modellnummer"9560". Musizierendes Paar auf

ovaler Plinthe. Er Flöte spielend, sie singend. Im Liederbuch lesbar "Frühlingslied". Höhe: ca. 17 cm.

PK1079 Teller Rauenstein

ohne Limit

Rauenstein / Thüringen, Manufaktur Friedrich Christian Greiner&Söhne 1894-1929. Teller

mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, unterglasur blaues Srohblumen-Dekor, Durchmesser: ca. 20 cm.

PK1080 Mädchenbildnis auf Porzellan

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Halbbildnis eines Mädchens in rotem Kleid mit weißem

Schulterbesatz und weißem Hut. 23,2 x 18,6 cm. Auf rückseitigem Klebezettel handschriftlich bezeichnet "316

Kinderportrait Childs head". Auf der Plattenrückseite handschriftlich bezeichnet "CHS" (Künstler - Monogramm

?). Porzellanplatte mit Pressmarke "316 C". Dekorativer goldfarbener Rahmen.

PK1081 August Ringler, Paar Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Geritzte Modellnummer"O141", Preßziffer "94",

purpurfarbene Rand-Ziffer "83". Entwurf August Ringlein (1837-1918). Auf rocailliertem Sockel farbig

staffiertes Paar. Eine Hand der Dame fehlt, minimale Abplatzung am Rocksaum des Mannes. Höhe: ca. 13,5 cm.