Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 126, Seite 3 von 13

PK1021 Eichelhäher Rosenthal

Eichelhäher Rosenthal, Marke nach 1975, Entwurf Fritz Heidenreich (1895-1966). Prächtiger Vogel

auf Geäst, naturalistisch farbig staffiert, auf dem Sockel signiert "F. Heidenreich", Höhe: ca. 29 cm, guter

Zustand.

PK1022 Gedeck Meissen

Tasse mit Untertasse und Teller Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche.

Wandungen rocailliert reliefiert, purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage, Tassen-Höhe: ca. 7,5 cm,

Durchmesser Teller: ca. 20 cm.

PK1023 Urne mit Bocksköpfen Rosenthal

Prunkvolle Deckelvase mit Widderköpfen, Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb /

Bavaria um 1914. Oberhalb der Bodenmarke handschriflicher Namenszug aufglasur. Über dreifach einschwingender

Plinthe gebauchtes, konisches Vasencorpus auf drei Widder-Klauen, deren lisenenartige Verlängerungen das

Copus einfassenund in plastischen Widderköpfen enden. Deckel mit Nodus. Farbige Blütenmalerei sowie reiche

Goldstaffage. Höhe: ca. 28 cm.

PK1024 Prunkschale Thüringen

Thüringer Porzellan, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bodenmarke Schierholz Plaue in Blau mit

Schriftband, Modellnummer "864". Ovale Schale mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne, an den

Schmalseiten der Wandung je plastisch ausgebildet eine Dame und ein Herr im Rokoko-Stil, jeweils auf einer

geschweiften Handhabe der Schale sitzend, einander wie im Gespräch leicht zugewandt. Des weiteren

plastischer Blütenbesatz sowie farbige Blumenmalerei. Ein kleiner Finger des Mannes und ein Daumen der Dame

beschädigt. Höhe: ca. 18,5 cm, Länge: ca. 44 cm.

PK1025 Deckeldose KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Korpus

mit rundem Flachdeckel, dieser partiell blau staffiert in der Art eines Ying-Yang-Symbols. Höhe: ca. 7,5 cm.

PK1026 Mokka - Restservice Kurland KPM Berlin

Bestand: Sechs Kuchenteller, sechs Untertassen, eine Zucker-Deckeldose sowie eine Mokka-Kanne.Alle Teile gemarkt mit blauer Szeptermarke KPM sowie roter KPM-Malermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20.

Jahrhundert. Dekor Herzog von Kurland mit bunter Blumen - und Schmetterling-Malerei sowie goldgraviertem

Gehänge auf grünem Fond und Goldrand. Kannenhöhe: ca. 20 cm. Guter Zustand.

PK1027 Frucht- und Gebäckkorb KPM Berlin

KPM Berlin,"Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval", blaue Szeptermarke, Ausformung 1970,

erste Wahl, Weißporzellan. Entwurf: Modellmeister Elias Meyer 1770. Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 30,5 cm.

PK1028 Frucht- und Gebäckkorb KPM Berlin

KPM Berlin,"Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval", blaue Szeptermarke, erste Wahl,

1962-1992. Weißporzellan, Entwurf: Modellmeister Elias Meyer 1770. Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 31,5 cm.

PK1029 Vase Rosenthal

Bodenmarke Philipp Rosenthal / Selb Bavaria, um 1920. Am Boden schwer lesbar bezeichnet"Modell

von ... gem. Neuerer". Große Vase mit konisch ausschwingender Mündung, Stand durch gold staffierten

Relieffries akzentuiert, Wandung facettiert, umlaufend polychrome Rosenmalerei, Mündungsinnenrand ebenfalls

durch Gold-Bordüre dekoriert. Am Boden Haarrißbildung, Höhe: ca.27 cm.

PK1030 Schale mit fünf Tellern Rosenthal

Philipp Rosenthal (Selb Bavaria), Bodenmarken 1928 und 1930. Ovoide, geschweifte Schale mitzwei integrierten Handhaben an den Schmalseiten. Schale und Teller mit gold staffierter, reliefierter

Randbordüre, im Spiegel farbiges Früchte-Dekor. Länge der Schale: ca. 37 cm, Durchmesser Teller: ca. 22 cm.