Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 81 bis 90 von 126, Seite 9 von 13

PK1082 Meise Meissen

Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Pfeiffermarke 1924-1934. Ritznummer"1123", eingepresst

"149". Kohlmeise, naturalistisch staffiert, auf Astsockel. Plastische Blätter beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.

PK1083 Meissener Riechfläschchen

Flaches, queroval geformtes Porzellanfläschchen. Frontseitig handgemaltes violettes

Drachenmotiv mit gold und purpur, , rückseitig rot - violettes Phantasie - Motiv. Am Boden in rot bezeichnet

"Meißner Handmalerei", Höhe: 6 cm. Metallstöpsel mit Korken und drehbarem Verschluß in der Form einer Krone.

PK1084 Zwei Kavaliere

1) Rudolstadt / Thüringen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf ovalem Sockel mit plastischem

Blütenbesatz tänzerisch bewegte Figur eines höfisch gekleideten Kavaliers. Farbig staffiert, Höhe: ca. 11,5

cm.

2) Bindenschild-Marke, wohl Rudolstadt / Thüringen. Auf rocaillierter Plinthe stehender Kavalier, in der

Rechten eine Blüte haltend, farbig staffiert, Höhe: ca. 10 cm.

PK1085 Porzellan - Kerzenleuchter

20. Jahrhundert, Bodenmarke"Dresden" unter Krone. Art-déco-Entwurf mit zwei Tüllen auf

volutierten Leuchterarmen, Mittig zwei Vögel auf gold staffierter Kugel. Partiell Plastischer Blütenbesatz

(eine Blüte bestoßen). Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1086 Großes KPM Service "Neuozier"

1300 Euro

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor"Neuozier"

(entworfen von Friedrich Elias Meyer um 1760) mit Gold-Blattgirlande. Bestand 99 Teile: 12 flache Teller

(D.: 26 cm), 12 flache Teller (D.: 20 cm), 12 flache Teller (D.: 17 cm), 12 tiefere Teller, 12 Suppentassen

mit Deckeln und 12 Untertassen, 12Muschelschalen, 5 ovale Platten, 2 Saucièren, 5 quadratische Schüsseln, 2

Deckelschüsseln, eine figürliche Gewürzménage.

PK1087 Service Bleu Mourant KPM Berlin

Blaue Szepztermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, dazu rote Malermarke

der Manufaktur. Entwurf "Bleu Mourant" entstanden 1784 auf Anregung Friedrich II. Bestand: acht Tassen, acht

Untertassen, acht Kuchenteller. Gepflegter Zustand.

PK1088 Zwei Vasen KPM Berlin

KPM Berlin, zwei Vasen Modell"Rose", Entwurf Siegmund Schütz 1937, Ausformung zweite Hälfte

20. Jahrhundert. Am Boden je blaue Szeptermarke (gestrichen). Höhe: je ca.17 cm.

PK1089 Zwei Vasen KPM Berlin

KPM Berlin, Weißporzellan, zwei Vasen "Trompetenform", am Boden je blaue Szeptermarke

(gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: je ca. 18 cm.

PK1090 Schale Ludwigsburg

Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique Ludwigsburg, Bodenmarke 1758-1793. Quadratische Schüssel

mit geschweifter Wandung, reliefierte Flechtbordüre unterhalb der Mündung. Wandung innen und außen mit

farbiger Blumenmalerei dekoriert. Alte Restaurierung am Stand, Malerei und Goldrand partiell berieben. Höhe:

8,5 cm.

PK1091 Obstkorb KPM Berlin

Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, darunter blauer Punkt sowie rote Malereimarke derManufaktur. Gefußte Schale, durchbrochen gearbeitete, handgeschnittene Fahne, gold staffiert, darunter

Flechtrelief. Im Spiegel bunte Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 23 cm.