Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 126, Seite 5 von 13

PK1041 Rest - Service KPM"Neuglatt" weiß

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, gestrichene und nicht gestrichene

Marken. Weißporzellan, Entwurf "Neuglatt". Bestand: Zwei Kaffeekannen, drei Milchgießer, zwei Zuckerdosen,

eine Blattschale, zwei ovale Platten, eine runde Platte, vier Kaffeetassen, drei Teetassen, neun Untertassen

(Durchmesser 15,5 cm), zwölf Untertassen (Durchmesser: 14 cm ), sechs Teller (Durchmesser: 19,5 cm), sechs

Teller (Durchmesser: 17,5 cm), zehn Teller (Durchmesser: 16 cm). Eine Tasse geklebt, fünf Teile mit kleinenBeschädigungen.

PK1042 Restservice KPM"Neuglatt" mit Goldrand

ohne Limit

Bestand: Vier Kuchenteller, zwei Tassen mit Untertassen, ein Milchkännchen. Modell "Neuglatt"

mit Goldstaffage. Blaue Szeptermarke KPM (gestrichen) sowie grüne Reichsapfel-Marke, 1955-1979.

PK1043 Teller KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, blaue Szeptermarke mit Schleifstrich sowie schwarze

Kreuz-Marke des I. Weltkriegs, Datierungsbuchstabe "S" für 1918. Teller mit gold staffiertem, rokailliertem

Reliefrand und bunter Blumenmalerei. Durchmesser: ca. 22 cm.

PK1044 Teller KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, blaue Szeptermarke mit Schleifstrich, eingepresst

Datierungsbuchstabe "L" für 1911. Gold staffierter, rocaillierter Reliefrand, im Spiegel bunte

Blumenbukett-Malerei. Durchmesser: ca. 22 cm.

PK1045 Kaminuhr mit orientalischem Reiter

Porzellan, unbezeichnet, wohl Thüringen. Auf vier rocaillierten Füßen stehendes,

querrechteckiges Porzellangehäuse, blau und golden staffiert. In den Ecken Rocaillenverzierungen. Uhr mit

Emailzifferblatt (bestoßen, Glas und ein Zeiger fehlen), römischen Ziffern und verziertem Messingring.

Schlag auf Glocke. Rückseitiger Deckel fehlt. Höhe: ca. 21 cm.

Als Aufsatz die Skulptur eines auf einem dekorierten Schimmel reitenden orientalischen Adligen in

prunkvoller Kleidung. Polychrome Bemalung, naturalistische rechteckige Plinthe. Aufsatzhöhe: ca. 26 cm.

Gesamthöhe: 47 ca. cm. Rechtes Bein des Pferdes sowie Teil der Plinthe geklebt, Altersspuren.

PK1046 Frucht- und Gebäck - Korb KPM Berlin

KPM Berlin,"Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval", Modellmeister Elias Meyer 1770, blaue

Szeptermarke, Ausformung entsprechend Jahreszeichen 1970 zum 200jährigen Jubiläum des Entwurfs. Ein kleiner

Brandriß am Standring, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 24 cm.

PK1047 Ringhenkelschälchen KPM

ohne Limit

KPM Berlin, Weißporzellan. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweifach gestrichen, 1962-1992.

Durchmesser: ca. 15 cm.

PK1048 Prunk - Deckelvase

Dresdener Kunstabteilung von C. M. Hutschenreuther, Bodenmarke 1918-1945. Aufwendig dekoriertesPrunkgefäß. zwischen plastischen, farbig staffierten Festons fein polychrom gemalte galante Szenen. Seitlich

halbplastische Handhaben in Form von Flora-Köpfen. Abnehmbarer Deckel, Fuß und Deckel reliefiert und

pastellfarben staffiert. Guter Zustand, Blütenbesatz kaum bestoßen. Höhe:ca. 45 cm.

PK1049 Paar Vasen Delft

Ungemarkt, am Boden jeweils gepresste Modellnummer"535". Jeweils balustriertes Corpus,

schauseitig in reliefierter Rocaillenkartusche Landschaft mit Mühlen. Zu den Vasen zwei figürliche Deckel in

Form tanzender Paare, diese wohl früher. Ein Deckel mit Übermalung von Glasurfehlstellen, ein Deckel mit

Rissen. Höhe (mit Deckeln): jeca. 36/37 cm.

PK1050 Tasse Meissen mit Untertasse

ohne Limit

Tasse mit Untertasse Meissen 1924-1934, erste Wahl. Am Boden Pfeiffer-Marke und Modell-Nummer"B 154". Entwurf von Ernst August Leuteritz. Wandungen reliefiert, gelber Fond, reiche Goldstaffage, farbige

Streublütenmalerei. Höhe: ca. 7,5 cm. Rand des Tassenfußes bestoßen.