Auktion vom 12.9.2020: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 41, Seite 3 von 5

MB9020 Biedermeier - Vitrinenschrank

Kirschbaum, wohl um 1830. Zweitüriges, gerades Corpus auf konischen Vierkantfüßen, Eckschrägen, gerades Gesims, die zwei Türen im oberen Teil verglast. Attraktive Messing - Schlüsselschilder, Kastenschloss, Schlüssel fehlt. Innen ein Holz- und vier Glas - Einlegeböden. Partiell leichte Kratzspuren, kleine Furnierfehlstelle an der linken Sockelleiste, ein Riss in der Rückwand. Ca. 191 x 125 x 50 cm.

MB9021 Stuhl Louis XV.

Nussbaum um 1760, geschweifter, profiliert beschnitzter Rahmen. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften Beinen. Florales Schnitzwerk an der Zarge, den Beinansätzen und dem Lehnenabschluss. Rücken und Sitz gepolstert und aufwendig neu bezogen. Gesamthöhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm.

MB9022 Stuhl mit Heroldsstab - Versprossung

Wohl um 1830/40, Kirschfurnier. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über vier konischen Vierkantbeinen. Attraktive Rückenlehne mit leicht konkav gebogtem Rückenbrett und figürlicher Vertikalversprossung in Form eines Heroldsstabes mit zwei geflügelten, sich um einen Stab windenden Schlangen. Partiell Furnier berieben, Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 88 cm.

MB9023 Biedermeier - Stuhl

Nussbaum, furniert und massiv, wohl um 1830. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über vorne geraden, rückseitig leicht gebogten Vierkantbeinen. Rückenlehne mit ebonisierter Fächerversprossung. Im Zuge einer Restaurierung unterhalb der Sitzfläche eingezogene Platte zur Stabilisierung. Partiell Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 84 cm.

MB9024 Biedermeier - Schaufelstuhl

Schaufelstuhl, Kirschfurnier, um 1830. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über vorne geraden, hinten leicht gebogten Vierkantbeinen. Schaufel - Lehne mit fächerförmiger Vertikalversprossung, diese durch Wurzel - Marketerie akzentuiert. Restaurierter Zustand, Löcher ehemaliger Bespannung am Zargenboden sichtbar, ehemalige Stützstrebe zur Stabilisierung der Sitzfläche durch eine eingezogene Platte im Zuge der Restaurierung ersetzt. Gesamthöhe: Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 92 cm.

MB9025 Wirtschaftsschrank des Barock

Barock - Wirtschaftsschrank, wohl Nussbaum, 18. Jahrhundert. Gerades Corpus mit vier Türen, diese durch profilgerahmte Kassettenfüllungen akzentuiert. In den Kassetten, an den Seiten und auf der Deckplatte bandgerahmte Funierbilder, teils aus Wurzelholz. An den Seiten des Schrankes zwei Eisen - Tragegriffe. Innen Eisenbänder und Kastenschloss, ein Schlüssel vorhanden. Einrichtung oben mit ehemals zwei Schüben und einem durchgehenden Einlegeboden. Inneneinrichtung unten zweigeteilt, je ein Boden. Konische Vierkantfüße wohl später, Altersspuren,partiell Rissbildung. Ca. 145 x 123 x 47 cm.

MB9026 Kleine Louis Seize - Kommode Eiche

Eiche, Ende 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Dreischübiges, gerades Corpus auf konischen Pfeilerfüßen. Sockelleiste mit geschupptem Zierfries, vorkragende frontseitig an den Ecken gerundete Platte. Die Schübe mit gekerbt gerahmten Feldern und Messing - Schlüsselschildern. Schlösser fehlen, Rückseite ergänzt, unterer Schub partiell beschädigt, ca. 84 x 91 x 52 cm.

MB9027 Stuhl 19. Jahrhundert

Buche massiv, letztes Drittel 19. Jahrhundert. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über vorne geraden, hinten leicht gebogten Vierkantbeinen. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter Zierversprossung. Partiell Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 47,5 cm, Gesamthöhe: ca. 91 cm.

MB9028 Zweitüriger Bauernschrank

Hochzeitsschrank des 18. Jahrhunderts. Zweitüriges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen mit vorkragendem, getrepptem Gesims. Bemalung mit Blüten und Ranken in Rot, Weiß und Grün auf dunklem, wasserblauem Grund. Die Türfronten gegliedert durch je zwei profilgerahmte Füllungen, darin Rankenmalerei vor grünem Grund. An den Schrägen und Seiten gemalte Felder ebenfalls mit Rankendekor vor grünem Grund. Eisenbänder und Schloss der Originalzeit, Schlüssel vorhanden. Auf den Schlüsselschildern die Initialen „AM“ und Datierung „1784“, auf dem Messing - Zierbeschlag des Schlosses die Bezeichnung „AMSIG“ 1784“, oberhalb der Türfüllungen gemalte Besitzer - Bezeichnung „AMS“ sowie Datierung „1789“. Partiell Altersspuren, ca. 187 x 174 x 66 cm.

MB9029 Barock - Tisch

260 Euro

Süddeutschland, um 1750. Vier in Voluten endende Beine, Zarge mit einem Schub, rechteckige Platte. Die Front des Schubes sowie die Seiten dreiviertelplastisch beschnitzt mit Rocaillen - Motiven, am oberen Abschluss der Beine ebenfalls Rocaillen - Motive. Altersspuren, partiell Rissbildung, teils alte Wurmfraßspuren, Platte wohl später. Ca. 79 x 130 x 63 cm.