Auktion vom 19.1.2019: Grafik
Motive: Zwei jagdliche Darstellungen. 1. Reitende Jäger bei der Wolfsjagd. Unten links undeutlich bezeichnet, datiert 1857. 2. Zwei Jäger mit Pferden holen ihre Hundemeute aus dem Zwinger. Unten rechts bezeichnet „B. Orozg..“.
Jeweils Farb - Lithographien, je ca. 14 x 21 cm, beide bezeichnet „Farbendr. v. JG Bach Leipzig“, beide mit Zier-Umrandung, dekorativ unter Glas gerahmt (ca. 35 x 45 cm).
GR8021 Georg Braun / Franz Hogenberg, Kolorierte Radierung mit Ansicht von „Wurtzburg“ (Würzburg)
Titel: Wurtzburg - Herbipolis comuniter Wirtzburg, orientalis Franciae Metropolis“. Kolorierte Radierung von Franz Hogenberg. Aus Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum, Bd. 1, Köln 1572. Ca. 19 x 23 cm, beschnitten. Es handelt sich um eine der frühesten Abbildungen der Stadt Würzburg mit Bezeichnungen der topographischen Gegebenheiten. Im Original war die Darstellung auf einem Blatt mit den Ansichten von Mainz und Sitten (Schweiz) platziert. Unter Glas gerahmt.
GR8022 Joseph Mulder (nach Sibylla Merian), Zwei Kupferstiche Insekten
Zwei altkolorierte Kupferstiche von Joseph Mulder (1658 - 1728) nach Maria Sibylla Merian (1647 - 1717) aus deren „Metamorphosis Insectorum Surinamensium“ (Die Verwandlung der surinamesischen Insekten), Amsterdam bei Gerard Valk 1705. Beide unten bezeichnet „J. Mulder sculp.“, ca. 34 x 26 cm, jeweils unter Glas gerahmt. Blätter mit den Nummerierungen 50 und 51. Motive: a) Raupe und Schmetterling eines Zitronenfalters. b) Nicht identifiziert.