Auktion vom 21.4.2007: Grafik

Objekte 11 bis 17 von 17, Seite 2 von 2

GR-014 Paar Porträts

1. Um 1890. Hochovales Bildnis eines bärtigen Herrn. Lithographie, 30 x 25 cm, in Holzrahmen unter Glas (45 x 40 cm).

2. Hochovales Porträt von Fürst Pückler - Muskau, um 1900, 20 x 16 cm, in Holzrahmen unter Glas (32 x 27 cm).

Johannes Grützke: Geb. Berlin 1937. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. In den Jahren 1987 - 91 fertigte Grützke den "Zug der Volksvertreter zur Paulskirche" in Frankfurt. Die großformatige Wanddarstellung in der Paulskirche läßt historische wie zeitgenössische Persönlichkeiten erkennen.

Motive: Zehn Linolschnitte mit Darstellungen von Volksvertretern mit dem Titel "Paulskirche". Alle 100 x 46 cm, jeweils Ex. Nr. 49 von 80, alle handsigniert und datiert "Johannes Grützke (19)90". Neun davon im Hochformat, eines im Querformat.

GR-016 Ernst Fuchs, Perseus und die Nymphe

Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930. Begründer und wichtigster Vertreter der Wiener Schule.

Motiv: Perseus und die Nymphe.

Farb-Serigraphie in feinen Lasuren, unten rechts handsigniert "Ernst Fuchs", mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers unten links "In freundschaftlicher Zuneigung Dein Redman.."(?), 59,4 x 82cm, in Umschlag mit Gedicht "Perseus. Hommage à Daidalos". Knitterspuren.

GR-017 Kupferstich Seeschlacht

Wohl um 1720. Darstellung einer erbitterten Seeschlacht zwischen der dänischen und der schwedischen Flotte. Im Rauch der Kanonenschläge springen viele Seeleute von den brennenden Schiffen.

Altkolorierter Kupferstich, 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

GR-019 Deutschland-Karte um 1650

Titel:"Teutschlande mit seinem Begriff und eingeschloßnen Landtschaften". Gesamtansicht von Königsberg im Nordosten bis Flandern im Norwesten, im Süden von der Steiermark im Osten bis Burgund im Westen.

Auf der Kupferstichkarte sind die Himmelsrichtungen Nord - Süd umgekehrt: Oben die Alpen, unten Ost- und Nordsee. Ca. 35 x 41 cm, rechts oben weitere Legende, gebräunt, unten rechts teilrestauriert, unter Glas gerahmt.

GR-020 Hans Thoma, Im Wald

GR-021 Hans Meid, Der Troubadour

Hans Meid: Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg.Motiv: Mandoline spielender Troubadour in einer engen Altstadtgasse, der von aus den Fenstern blickenden Personen beobachtet wird.

Lithographie, unten rechts signiert, 30 x 23 cm, unter Glas gerahmt.