Glas

Objekte 761 bis 770 von 795, Seite 77 von 80

GL2036 Elegante Glasvase

ohne Limit

Design der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Farbloses Glas mit mehrschichtigem Innenfang: hellgrau-bläuliche, wolkenartige Einschmelzungen, nach innen dunkel überflockt. Höhe: 29 cm.

GL2036 Jugendstil - Vase mit Montierung

580 Euro

Böhmen, 1900-1910. Farbloses Glas mit grünen und gelben Kröseleinschmelzungen, irisiert.

Schauseitige Montierung mit Blüten-Relief. Wohl Pallme-König / Steinschönau. Höhe: ca. 30 cm.

GL2036 Snuffbottle

Snuff bottle, Qing Dynastie China in europäischer Stilisierung. Hochrechteckige Flaschenform mit gerundeten Ecken, farbloses Glas mit vor- und rückseitiger höchst feiner Innenwand-Malerei. Einmal antikisierende dionysische Szene mit Wein trinkendem Dionysos; auf der zweiten Seite Darstellung zweier Frauen in Parklandschaft mit Amorettenund Diener, im Stil des 18. Jahrhunderts. Achat-Stöpsel mit kleiner Bestoßung. Höhe: ca. 10,5 cm.

GL2037 Enghalskanne 18. Jahrhundert

Zinn-montierte Enghals-Kanne, 18. Jahrhundert. Zinngefasster Stand, gedrücktes Kugelcorpus,

Enghals, angesetzter Henkel, zinngefasste Mündung mit Kugeldrücker. Farbloses, blasiges Glas mit Bodenabriß,

auf der Wandung umlaufend geschliffene abstrahierte Pflanzenornamente. Höhe: ca. 31 cm.

GL2037 Jugendstil - Eidose

Um 1900. Grünliches, mattiertes Glas in Messing-Montierung. Auf der Wandung farbige galante Szenen (Umriß-Vordruck) in passigen Kartuschen, umgeben von floraler Email-Malerei. Aufklappbare Dose auf drei floral reliefierten, vergoldeten Messing-Füßen. Höhe. ca. 14,5 cm.

GL2038 Zwei Paperweights

1) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettierte Wandung, rote Blüte über Polster aus

mehrfarbigen Kröseleinschmelzungen. Winziger Chip an einer Facettenkante, Höhe: ca. 11 cm.

2) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettiertes Corpus, gelb-rote Blüte über Polster aus farbigen

Kröseleinschmelzungen, die Wandung umlaufend vier weitere Blumen. Eine Bestoßung, Höhe: ca. 11 cm.

GL2038 Glashütte Eisch, Schale

Eisch, Frauenau. Gefußte Schale, Klarglas, partiell lüstriert, die Wandung umlaufend gezogenes Fadendekorum. Am Boden signiert und datiert "Eisch 71"(?). Höhe: 12,5 cm.

GL2039 Sven Palmquist / Orrefors - Schale

190 Euro

Orrefors Glasbruk / Schweden, Entwurf von Sven Palmquist, Modellnummer"2399", wohl 1940er

Jahre. Dickwandiges Kristallglas, ovoide, facettierte Schale, schauseitig fein geschnittene Darstellung

eines weiblichen Aktes mit Früchtekorb in Landschaft. Am Boden bezeichnet "Orrefors Palmqvist 2399 (...)".

Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 27 cm.

GL2039 Bäderglas

Badebecher, wohl Ende 19. Jahrhundert. Die Wandung umlaufend drei purpurfarbene Rundmedaillons mit gravierten, untertitelten Ansichten:"Schlackenburg", "Fürstenbad", "Schloßberg". Schliffdekor, Höhe: ca. 12,5 cm.

GL2040 Stöpsel - Karaffe

Karaffe erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas mit reicher Goldemail-Staffage, diese partiell

reliefiert, sowie floraler Opak-Emailmalerei. Goldstaffage des Stöpsels partiell berieben. Höhe (mit

Stöpsel): 36,5 cm.