Glas

Objekte 741 bis 750 von 795, Seite 75 von 80

Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell violett gebeizt. Sechspassiger Ranft, Waffel-Schliff-Boden mit Kerbsternen, facettierte Wandung mit sechs violett gebeizten, trapezförmigen Kartuschen, darin einmal Widmung "Andenken an Deinen Bruder Peter", fünfmal geschliffene Ansichten "Wilhelmshöh, Kinsburg, Altwasser, Salzbrunn und Fürstenstein". Altersspuren, Höhe: ca. 11,5 cm.

GL2032 Schankkrug 19. Jahrhundert

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit verschliffenem Bodenabriß, Zinndeckel-Montierung mit kleinem Porzellan-Deckelbild mit Blütenmalerei. Deckel graviert "A. Schmid 1885". Wandung mit geätztem Weindekor, Höhe: 33 cm.

GL2032 Kürbisvase

Farbloses, matt irisierendes Glas, Innenfang mit verzogenen milchig-weißen und grünen Einschmelzungen. Dreifach gedrücktes Corpus, 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 32,5 cm.

GL2032 Glas - Türknauf

Wohl Murano, 20. Jahrhundert. Glas-Türknauf mit Messing-Montierung. Farbloses Glas mit

eingestochenen Blasen und fein zerrissener Goldfolieneinschmelzung. Durchmesser: ca. 10 cm.

GL2032 Sechs Rotweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser&Söhne Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weingläser mit bogenförmigem Schliffdekor und goldgeränderter Zierbordüre am Lippenrand. Höhe: 15 cm.

GL2032 Karaffe und Bonbonnière

1. Kristallkaraffe mit 800er Silber-Montierung der Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden. Allseits beschliffenes, konisch einschwingendes Corpus, Stöpsel an der Spitze minimal bestoßen, Höhe: ca. 24,5 cm.

2. Bonbonnière mit 800er Silber-Deckel (Innenvergoldung) der Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden. Vierkant-Corpus, Zwischendeckel aus Glas sowie Mündungsrand gering bestoßen, Höhe: ca. 14,5 cm.

GL2033 Zwei Sektflöten

Farbloses Glas, schlanke, hohe Kuppaüber Nodus und Scheibenstand. Spiralige Fadenauflage, geschliffenes Weinlaubdekorum. Höhe: je 29 cm.

GL2033 Acht studentische Bleiverglasungen

Vermutlich um 1900. Acht Motive einer Studentenverbindung, wiedergegeben auf polychrom bemalten Bleiverglasungen. Vier davon je ca. 22 x 12,5 cm (Motive des studentischen Verbindungslebens), vier mit Wappen (je ca. 18 x 12,5 cm).

GL2033 Paar lüstrierte Vasen

Wohl Wilhelm Kralik Sohn / Eleonorenhain / Böhmen 1900-1910. Farbloses Glas mit verschliffenem

Abriß, violette, gelbe und grüne, unregelmäßig gekämmte Aufschmelzungen, diese geädert, matt lüstriert.

Höhe: ca. 27,5 cm.

GL2033 Sechs Weißweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weißweingläser, farbloses Glas, die Kuppa umlaufend sechs bogenförmige Schälschliff-Facetten, diese in den Schaft übergehend. Gold geränderter, geätzter Zierfries unterhalb des Mündungsrandes. Höhe: je ca. 14 cm.