Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 101 bis 110 von 141, Seite 11 von 15

GL-109 Bäderglas Baden-Baden

Farbloses Glas mit Rotätze, Taschenbecher, Mitte 19. Jahrhundert. Ovale, konische Wandung, Schmalseiten facettiert. Schauseitig rot lasierte, umrankte Kartusche mit durchschliffener Ansicht "Altes Schloß zu Baden Baden". Höhe: 8 cm.

GL-110 Kelchglas England

Farbloses Glas, England 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand mit Abriß, kurzer Schaft mit Ringnodus, konische Kuppa, auf der Wandung Hopfen- und Gerstenmotive in Mattschliff. Höhe: ca. 14 cm.

GL-111 Becherglas

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas, deutsch, Ende 18. Jahrhundert. Leicht eingezogener Boden mit Abriß, konisch ausladende Wandung, schauseitig Memento-mori-Motivs eines Grabkreuzes mit Trauerweide in Mattschliff. Lippe minimal bestoßen. Höhe: 12,5 cm.

GL-112 Schnaps-Stangenglas

Böhmen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Flacher, bis zur Mitte des zylindrischen Glases reichender, massiver Boden. Gelb lasiertes Glas mit durchschliffenen Gitterkartuschen sowie Waldlandschaften mit eingestellten Architektur- und Hirschmotiven in Egermann-Manier. Höhe: 10 cm.

GL-113 Stengelglas England

Farbloses Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand mit Abriß, konischer Stengelschaft mit Spiralschnitt. Glatter, kugelförmiger Nodus, in Trichterkuppa übergehend. Höhe: 15 cm.

GL-114 Fußbecher

ohne Limit (verkauft)

Dickwandiges, leicht grünliches Glas, 18. Jahrhundert. Gewölbter Fuß mit Abriß, kurzer Schaft, Kuppa mit ausladender Mündung. Höhe: 11,5 cm.

GL-115 Stengelglas Lauenstein

Farbloses Glas mit gold staffierter Lippe, wohl 18. Jahrhundert. Gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft, im massiven Kuppaboden sieben Luftperlen, konische Kuppa. Vgl. Dexel Th., Gebrauchsglas, S. 141, Nr. 168 u. 169. Höhe: 12 cm.

GL-117 Becherglas Bayerischer Wald

Antikgrünes Glas mit farbiger Emailmalerei, Bayerischer Wald um 1900. Zylindrische Wandung, umlaufend vier gedrückte Dellen unterhalb der Mitte. Im oberen Teil der Wandung farbig gemalter Weinlaubfries mit abhängenden blauen Trauben. Drei geschliffene Eichmarken. Höhe: 13,7 cm.

GL-118 Fußbecher Bayerischer Wald

Farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, um 1900. Eingezogener Boden mit auskragendem Fußrand, konische Kuppa mit drei Eichmarken, schauseitig farbig gemalte Alpenveilchen. Höhe: 18,5 cm.

GL-119 Glaskanne mit Silbermontierung

70 Euro (verkauft)

Um 1900. Konisches, unten abgerundetes und abgesetztes Glaskorpus in Fußmontierung. Am Ansatz der Wandung Kugelschliff-Fries. Darüber längs gerippte, mit Kerbschliff dekorierte Wandung. Aufwendige Henkel- und Mündungsmontierung, Henkel mit Tierkopfrelief, Scharnierdeckel innen vergoldet. Die Montierung der Mündung in die Wandung herabgezogen und mit zwei Wappenkartuschen akzentuiert. Höhe: 34 cm.