Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 111 bis 120 von 141, Seite 12 von 15

GL-122 Stengel-Fadenglas

Farbloses und rotes Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß mit Abriß, hoher, glatter Stengel mit feiner, rot-weißer Fadenspirale, darüber konische, unten abgerundete Kuppa. Höhe: 13,7 cm.

GL-124 Stengel-Schnapsglas

25 Euro (verkauft)

Grünliches Glas, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, stämmiger Schaft, in glockenförmige Kuppa übergehend. Höhe: 12,5 cm.

GL-127 Biedermeier-Stengel-Schnapsglas

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit Goldstaffage, Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratischer Fuß, am Boden gekugelt. Kurzer, vierkantiger Schaft mit Ringnodus; achtfach facettierte Kuppa mit abgesetzter Lippe, Wandung und Lippe gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 7,5 cm.

GL-128 Stengelglas Thüringen

ohne Limit

Farbloses Glas mit Goldstaffage, Thüringen, 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Vasenförmiger Schaft, darüber konische Kuppa mit gold staffierter Lippe (partiell berieben). Höhe: 10,2 cm.

GL-129 Stengelglas um 1800

Farbloses Glas, Empire, um 1800. Quadratischer, getreppter Stand mit Abriß. Achtkantiger Schaft, in eiförmige Kuppa übergehend. Kuppa mit Schachbrettmuster in Mattschliff und Stern-Schnitt dekoriert. Lippe mit umlaufendem Eierstab-Ornament akzentuiert. Höhe: 9,8 cm.

GL-130 Stengelglas

ohne Limit

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, facettierter, mittig eingezogener Hohlschaft, in halbkugelförmige Kuppa übergehend. Höhe: 11,7 cm.

GL-131 Teeglas

Zylindrisches, farbloses Glas, Wandung mit geätztem Wellen- und Zickzack-Band dekoriert. Versilberter Messinghalter mit rocaillierter Tierkopf-Handhabe. Höhe: 7,5 cm.

GL-134 Stengelglas um 1900

ohne Limit

Graubraunes Glas, um 1900. Leicht gewölbter Fuß, schlanker Balusterschaft, darüber glockenförmiger, unten eingeschnürter Kelch mit umlaufenden Vertikalrippen. Höhe: 11,5 cm.

GL-136 Stöpselkaraffe um 1900

Polygonal facettierte Glaskaraffe aus farblosem Glas, Korpus mittig einschwingend, umlaufend variationsreich in Mattschliff dekoriert: florale Motive, Gitterkartuschen, Architektur, Schiffsmotiv. Kurze Enghalsmündung, diese in durchbrochen gearbeiteter Silbermanschette. Stöpsel ebenfalls beschliffen. Höhe: 22 cm.

GL-137 Silbermontierte Glaskaraffe

160 Euro (verkauft)

Ovale Glaskaraffe, mit Enghals und Schnauzenausguß. Wandungsansatz, Hals und Henkel in Silber montiert. Montierung deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jarhundert, Punze "W.S. H.". Glas mit Mattschliff-Dekor, Silbermontierung mit reliefierten Amoretten in Landschaftskartuschen. Glasstöpsel mit bekrönender Silberkugel, darauf stehende kleine Figur. Höhe: 21 cm.