Objekte 2611 bis 2620 von 3325, Seite 262 von 333

GE4082 Landschaft mit Mühle

19. Jahrhundert.Motiv: In der Abenddämmerung liegende idyllische Landschaft mit Mühle an einem Weg. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Öl auf Leinwand, 47 x 65 cm, gerahmt. Farbfehlstellen, Altersspuren.

GE4082 Otto Pippel, Spätsommer in Heidelandschaft

2000 Euro (verkauft)

Motiv: Schäfer mit seiner Herde an einer von Kiefern und Büschen gesäumten Sandgrube in spätsommerlicher Stimmung. Rückseitig auf Klebezettel vom Künstler bezeichnet "Spätsommer".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 70 x 81 cm, gerahmt.

GE4082 Paar Gemälde Passion Christi

19. Jahrhundert. Zwei Passions - Motive: 1. Die Gefangennahme Christi. 2. Die Kreuztragung Christi.Öl auf Leinwand, je ca. 80 x 65 cm, beide mit Altersspuren (berieben), Farbfehlstellen, ungerahmt.

GE4082 Rudolf Schacht, Heimkehr von der Arbeit

ohne Limit

Rudolf Schacht: München 1900 - 1974 Freiburg. Maler von Genreszenen, Pferdedarstellungen,

Landschaften.

Motiv: Ein mit seinem Zweispänner in der Abenddämmerung von der Arbeit heimkehrender Handwerker.

Aquarell über Bleistift, unten links signiert "Rud. Schacht", unter dem Blatt rechts bezeichnet "Heimkehr".

Auf Aufkleber Künstler - Widmung " Meinen lieben Freunden zur Erinnerung gewidmet von Rudolf Schacht Juli

1920". 32 x 50 cm, auf Karton aufgeklebt.

Motiv: Weite Vorgebirgslandschaft mit vereinzelt stehenden Birken an einem kleinen Tümpel. Im Hintergrund eine Gebirgskette.

Aquarell, unten links signiert "Rudolf Sieck", ca. 31 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4082 Oskar Mulley, Erkerpartie

2000 Euro

Motiv: Kleinformatige "Erkerpartie" um 1919/1923 mit im Abendlicht liegendem Hinterhof und Kirchturm. Es zählt zu einer Serie von Stadtansichten, die Mulley in den 1920er Jahren schuf, u. a. von Klausen, Innsbruck, Hall, Kufstein und Kitzbühel.

Aquarellierte Mischtechnik, unten links signiert "MULLEY", 33 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Eugène Galien - Laloue: Paris 1854 - 1941 Chérence. Französischer Genremaler, Militärszenen, Landschaften, Städteansichten etc. Zahlreiche Pseudonyme wie Galiany, Liévin, Lenoir oder auch L. Dupuy sind bekannt.

Motiv: Eine Frau in Schürze beim Gang durch eine mit hohem Gras bestandenen sommerliche Wiese vor dem Dorf.

Öl auf Holz, unten links signiert "L. Dupuy", 22 x 16 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 5, S. 818.

Wohl Mitte 19. Jahrhundert.Motiv: Mädchen in weißem Kleid auf einer Blumenwiese sitzend.

Aquarell/Pastell, runder Bildausschnitt, in rundem, floral verziertem Silberrahmen (800er Silber), Durchmesser 9 cm, am rechten Bildrand unter dem Rahmenrand fragmentarisch lesbar signiert Se...“.

Johann Conrad Zeller: Hirslanden 1807 - 1856 Zürich. Schweizer Landschaftsmaler, Studium bei C. Gessler. Von 1832 bis 1847 in Italien wohnhaft und tätig (insbesondere Rom).

Motiv: Eruption eines Vulkans, der seine Lava in den Himmel schießt. Im Vordergrund wuchtige Felsformationen in weiter und karger südlicher Landschaft.

Aquarell in schwarz - weiß - grau- Tönen, Papier fleckig, Altersspuren, rückseitig handschriftlich signiert „C. Zeller“, 23,5 x 36,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 451; Schweizer Künstlerlexikon Bd. 3, 1913.

Motiv: Sommerlicher Küstenweg an einem oberitalienischen See. Auf dem Weg, dem Betrachter entgegen laufend, eine junge Frau mit Blumenkorb.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten rechts signiert „A. Arnegger“, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.