Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 166, Seite 6 von 17

GE4052 Innenhof mit Skulpturen (1883)

Motiv: Blick in den idyllischen Innenhof eines Hauses, an dessen Fassade antikisierende Skulpturen appliziert sind. Im Hintergrund dichtes Buschwerk sowie eine parkähnliche Anlage hinter einer hoch aufragenden Mauer.

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert und datiert "1883", gerahmt (beschädigt). Mittig, am linken Rand und passim Farbfehlstellen.

GE4053 Mädchenbildnis

Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines blond gelockten Mädchens. Vor ihr auf einem Tisch stehend eine üppig mit Früchten gefüllte Schale. In der Rechten hält sie Weintrauben.

Öl auf Leinwand, 63 x 43 cm (ursprünglich 63 x 53 cm, später auf Karton aufgebracht und Leinwand seitlich umgeschlagen). Gerahmt, flächig craqueliert, Altersspuren.

Motiv: Der Hinterhof eines ländlichen Anwesens in südlicher Landschaft. Am Haus vorbei wird der Blick auf das vor einer kahlen Hügelkette liegende Dorf gerichtet.

GE4055 Edouard Woutermaertens, Zwei Jagdhunde

Edouard Woutermaertens: Courtrai 1819 -1897. Bekannter belgischer Tier- und Landschaftsmaler. Bruder von Constant Woutermaertens. Studium bei Robbe, vertreten in internationalen Museen.Motiv: Zwei Münsterländer Jagdhunde nehmen in hohem, schilfigem Gras die Witterung der Beute auf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Woutermaertens", 80 x 120 cm, prachtvoller Rahmen (leicht beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 260; Benezit Bd. 14, S. 719.

GE4056 Monogrammist"MB", Stift Weilburg (?)

Interieur von Stift Weilburg (?) mit einer wuchtigen Holzdecke und detaillierter architektonischer Gliederung.Aquarell über Bleistift, unten links monogrammiert und datiert "MB 1892", ca. 22 x 25 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen.

GE4057 Monogrammist, Stift Weilburg

Motiv: In einem weitläufigen Saal der Abtei des Stifts Weilburg bei Innsbruck (rückseitige Bezeichnung) zwei Geistliche im Gespräch.

Aquarell über Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert "MB" (in Ligatur), rückseitig bezeichnet und datiert "18.- 20. X. 1920", 19,5 x 24,5 cm, prunkvoller Rahmen.

GE4058 Küstenlandschaft

160 Euro (verkauft)

Küstenlandschaft, im Vordergrund drei auf dem Felde arbeitende Frauen. In Strandnähe ein weißes Haus.

GE4059 Der Sterndeuter

Der Sterndeuter. Zwei Männer des Nachts beim Betrachten des Sternenhimmels mittels eines astronomischen Groß - Teleskops. Öl auf Holz, 22,7 x 13,6 cm, in reich geschnitztem und vergoldetem Rahmen (43 x 31 cm).

Eine erwartete Expertise zu diesem Werk liegt nicht vor. Das Gemälde wird daher aus der Auktion zurückgezogen.

GE4060 Russische Ikone Kreuzigung

Auf Holz gemalt, unten rechts in Gold datiert"5. XII. 1797". Darstellung des gekreuzigten Christus, zu Seiten des Kreuzes Maria und Johannes, über dem Haupt Christi Gottvater. Wenige kleine Farbabplatzungen. 45x30 cm.

GE4061 Am Schreibtisch

Genremaler des 19. Jahrhunderts. Interieur mit offenstehender Veranda-Tür, durch die der Blick des Betrachters über einen sonnenbeschienenen Weg in einen Garten geführt wird. Im dargestellten Raum bildet das Hauptmotiv ein Schreibsekretär, an dem ein ein Mann in Hausrock und Mütze über ein Schriftstück gebeugt sitzt. Auf der Schreibplatte zwei Kerzenleuchter. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Fol 79 / 94.40 (...) L. St.". Öl auf Pappe, Malschicht verschmutzt und craqueliert, ca. 20x26,5 cm.