Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 166, Seite 3 von 17

GE4022 Otto Friedrich Leu, Die Zyklopenburg

Otto Friedrich Leu: Düsseldorf 1855 -1922 Bern. Landschafts- und Genremaler, tätig in Berlin, Leipzig und Bern.

Motiv: Die Zyklopenburg. In einer mystischen Landschaft mit einem reißenden Fluß erhebt sich auf felsigem Grund die Burg der Zyklopen. Die riesenhaften einäugigen Söhne des Uranos und der Gaia geltenu. a. als Erbauer gigantischer Mauern in mykenischer Zeit.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "Otto Leu 1904", 120 x 90 cm, in originalem prunkvollem Rahmen (155 x 125 cm, mit Beschädigungen). Karton wellig, Alterspuren. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Otto Leu + 1921 Die Cyklobenburg" (sic).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 143; Benezit Bd. 8, S. 585.

GE4023 Otto Pippel, Ort an oberitalienischem See

1500 Euro (verkauft)

Motiv: Blick über an einem Weg gelegene Gärten auf ein oberitalienisches Dorf. Im Hintergrund ein Gebirgssee im Sommerlicht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert"Otto Pippel", 50 x 60 cm, gerahmt.

Antonius Josephus Madlener: 1827 - 1890. Holländischer Landschaftsmaler.

Motiv: In einer von Büschen und Kiefern bestandenen sommerlichen Landschaft zwei Spaziergänger an einem sandigen Weg.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 32,5 x 37,5 cm, gerahmt. Teils kleine Farbabsplitterungen, craqueliert.

GE4025 F. Sehmann, Tischstilleben

Motiv: Stilleben mit einemüppigen Arrangement von Blumen, verschiedensten Früchten, Austern sowie Sekt und Gläsern auf einem Tisch.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Sehmann", 70 x 100 cm, originaler Rahmen (90 x 120 cm, beschädigt).

GE4026 Wilhelm Schreuer, Vornehme Tanzgesellschaft im Ballsaal

2800 Euro (verkauft)

Motiv: Im Ballsaal. Eine feine Gesellschaft mit zahlreichen festlich gekleideten Besuchern eines Ball ist im Saal neben den Kammermusikern zum Tanz versammelt.

Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert "WS" (in Ligatur), 73 x 94 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.

GE4027 K. Reichelt, Kiefern in Heidelandschaft

Motiv: Zwei hochgewachsene Kiefern in einer dichten, vonüppigem Buschwerk geprägten Heidelandschaft.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "K. Reichelt", 50 x 75 cm, gerahmt.

GE4028 B. Fischer, Herrenporträt 1847

Motiv: Brustbildnis eines Herrn in schwarzem Frack und Fliege, den Blick nach vorne gerichtet.Öl auf Leinwand, unten links in vertikaler Schreibweise signiert und datiert "B. Fischer p. 1847", 39 x 31,5 cm. Kleine Farbfehlstellen, craqueliert.

GE4029 Karl Fallot, Paar Biedermeier-Porträts

Karl Fallot: Porträtmaler um 1850.

Motive: 1. Porträt der Fanny Waltl (1813 - 1873), sitzend in blauem Kleid. 2. Bildnis des Dr. Jos Waltl (1804 - 1888) in schwarzem Frack.

Öl auf Leinwand, jeweils im rechten Bildfeld geritzt signiert und datiert "Karl Fallot 1851", rückseitig jeweils biographische Daten der Porträtierten, je ca. 38 x 29 cm.

GE4030 Cimon und Pero

450 Euro (verkauft)

Wohl um 1800.Motiv: Der zum Tod durch Verhungern verurteilte Cimon wird im Kerker von seiner Tochter Pero mit der Brust genährt (bekannt als Caritas Romana - Motiv, erstmals erwähnt bei Valerius Maximus).

Öl auf Leinwand, 38 x 46 cm, gerahmt. Möglicherweise alte Kopie nach Gerrit van Honthorst (1592 - 1656).

GE4031 Otto Gampert, Landschaft mit Brücke

Otto Gampert: Ottenbach 1842 - 1924 Zürich. Landschafts- und Gebirgsmaler, Grafiker. Tätig u. a. in München, hier Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Idyllische Flußlandschaft mit einer Steinbrücke, über die ein Ochsenkarren zieht. Am Flußufer dichter, in üppigem Grün stehender Baumbestand.

Öl auf Karton, unten links signiert "O. Gampert", 30 x 44 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 146; Benezit Bd. 5, S. 843.