Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 166, Seite 7 von 17

GE4062 Frans Francken II. (attr.), Anbetung der Könige

12000 Euro (verkauft)

Frans Francken II.: Antwerpen 1581 - 1642. Bedeutender Maler von biblischen, historischen, mythologischen und genrehaften Darstellungen. Meister der kleinfigurigen Komposition.Motiv: Anbetung der Könige. Vor Maria mit dem Jesusknaben knien die Könige in andächtiger Ehrfurcht.

Öl auf Kupfer, 35,5x29,5 cm, gerahmt.

Nach schriftlicher Information der Eigentümerin des Gemäldes würde Dr. Bodo Brinkmann vom Kunstmuseum Basel das vorliegende Werk - wie mündlich mitgeteilt - ohne Zweifel Frans Francken dem Jüngeren zuordnen. Für die Erstellung einer Expertise empfiehlt er, Frau Dr. Ursula Herting zu konsultieren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 342 - 344; Benezit Bd. 5, S. 658 f.

GE4063 W. H. Davis, Englische Landschaft

Um 1880.Motiv: Weite englische Landschaft mit einem auf einem Fluß am Ufer anlegenden Kahn. Links eine von Bäumen gesäumte Bauernkate.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. H. Davis", doubliert, 61 x 107 cm, dekorativer Rahmen.

GE4064 Helmut Andreas Volkwein, Bunter Chrysanthemenstrauss

280 Euro (verkauft)

Helmut Andreas Volkwein: geb. 1920. Deutscher Landschafts-&Stillebenmaler. Studium in München bei Prof. A. Fessler und O. Malura. Seit 1948 freischaffender Maler und Grafiker.

Motiv: Farbenprächtiger Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", 80 70 cm, prachtvoller Rahmen.

GE4065 Otto Pippel, Der Gosausee

1600 Euro (verkauft)

Motiv: Blick von einer Anhöhe auf den Gosausee. Im Hintergrund die teils schneebedeckten Gebirgsmasssive.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 107x 96 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Otto Pippel Planegg".

GE4066 Karl Schlageter, Im Bade

900 Euro (verkauft)

Karl Schlageter: Luzern 1894 - 1990 Zürich. Akt-, Bildnis- und Landschaftsmaler. Seit 1913 Schüler von Angelo Jank an der Münchner Akademie, in den 20er Jahren Reisen nach Wien, Rom und Paris. Von 1928 - 1932 war er Präsident des deutschen Künstlerverbandes. Seit 1944 in Zürich ansässig. Werke von Schlageter sind vertreten in Museen in Bern, der Staatsgalerie München, im Neuen Museum Nürnberg, im Museum Luzern u.a.

Motiv: Zwei Frauenakte. Zwei voneinander abgewandt auf Tüchern sitzende Frauen. Eine ihr Haar richtend.

Öl auf Holz,121 x 92 cm, unten links signiert und datiert "K. Schlageter (19)28", gerahmt.

Lit.:Thieme/Becker Bd. 30, S. 93; 189; Benezit Bd. 12, S. 436.

GE4067 Karl Kassel, Doppelgemälde

Zu Karl Kassel vgl. PK 1034. Asch 1918 - 2006 Sonneberg. Keramiker und Maler.Motive: 1. Recto: Strauß von hellen und lilafarbenen Lilien vor grünem Grund. Unten links signiert "Kassel". Hochformatige Darstellung. 2. Verso: Häuserzeile mit großer Wiese und Wäscheleine. Querformatige Darstellung.

Öl auf Malkarton, 50 x 40 cm.

GE4068 Karl Kassel, Sonnenblumen (1959)

Karl Kassel: Asch 1918 - 2006 Sonneberg. Maler und Keramiker. Vgl. zu ihm PK 1034.Motiv: Zwei bereits welkende, in einer hellen bauchigen Keramikvase stehende Sonnenblumen. Darstellung in kräftigem Kolorit.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Kassel 59", 65 48 cm.

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Im Lichte des Mondes liegendes Gebirgsmassiv, vor dessen Hintergrund eine mystisch wirkende Landschaft mit einem Bachlauf und Bäumen liegt.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert "Grüß.." (?) o. ä. , 80 x 120 cm, originaler Rahmen (107 x 146).Farbfehlstellen, Altersspuren. Rückseitig auf Rahmen handschriftlich bezeichnet "Grosche".

GE4070 Albert Fessler, Rosenstilleben in Vase

Albert Fessler: Königsbach1908 - 1978. Maler von Landschaften und Stilleben, Mitglied des Malerdorfes Grötzingen.

Motiv: Kleiner Strauß von fünf roten und gelben Rosen in einer eckigen Glasvase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Albert Fessler" mit Ortsbezeichnung "München", 48 x 38 cm, gerahmt.

GE4071 Romantische Landschaft

680 Euro

Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Idealisierende Landschaft mit einem an einem Fluß liegenden Bauernhaus am Wald, gesäumt von hochgewachsenen Eichen. Vor und im Haus drei Personen, im Hintergrund weite Hügellandschaft.

Aquarell, ca. 41 x 54 cm, unter Glas gerahmt.