Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 166, Seite 4 von 17

Eiler Sörensen: Benlöse 1869 - 1963. Vielseitiger dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Porträts, Interieurs. Studium an der Akademie in Kopenhagen.

Motiv: Von einem Hügel herab wird der Blick über einen Teich hinweg gelenkt auf eine im Bildhintergrund liegende Stadt in weiter ebener Landschaft.

Öl auf Leinwand, rückseitig mehrere Bezeichnungen: "Eiler Sörensen: landskab", handschriftlich "15 Eiler Sörensen" sowie "Prof. Eiler Sörensen 1915", 55 x 65 cm, gerahmt.

Lit. Thieme/Becker Bd. 31, S. 208; Benezit Bad. 13, S. 36.

GE4033 Antikisierendes Frauenbildnis

Um 1900. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer antikisierend dargestellten jungen Frau, einen Lorbeerkranz im geflochtenen Haar tragend. Der Blick ist andächtig nach oben gerichtet.

Öl auf Leinwand, 43 x 31 cm, craqueliert, gerahmt.

GE4034 Ikone Christus Pantokrator

250 Euro (verkauft)

Holz, Temperaüber Kreidegrund, wohl 19. Jahrhundert. Antlitz Christi im Pantokrator-Typus, mittig bezeichnet, Fond rötlich patiniert, rückseitig Fraßlöcher, 44x37,5 cm.

*Icon of Christ Pantocrator, probably 19. century. Tempera on panel, signs of age.

GE4035 Herrenporträt

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Brustbildnis eines älteren Herrn mit Vollbart, in der Rechten ein Buch haltend. Hochqualitative Ausführung, an Franz von Lenbach erinnernd.

Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, in originalem goldfarbenem und verziertem Rahmen der Zeit (71 x 61 cm). Leicht craqueliert.

GE4036 Anton Kürmaier, Am Sägewerk

Anton Kürmaier: Ingolstadt 1890 -1943 München. Porzellan-, Stilleben- und Landschaftsmaler. Studium in München, dort seit 1922 Teilnahme an Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Großes Anwesen eines Sägewerkes am Rande eines Dorfes mit vorgelagertem Teich.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Kürmaier", Randbeschädigungen, 71 x 93 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 71.

GE4037 Judith ermordet den schlafenden Holofernes

2800 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Der betrunkene assyrische Feldherr Holofernes wird im Schlaf von Judith ermordet. Sie zückt das Schwert, um ihm den Kopf abzuschlagen und wird so zur Retterin ihrer Stadt Betulia.

Öl auf Leinwand, doubliert, 122 x 84 cm, in geschwärztem Rahmen mit zentraler Krone.

GE4038 Georges Laporte, Blumenstilleben

Georges Laporte: Paris 1926 - 2000. Maler von Landschaften (insbesondere Küsten und Strandszenen) und Stilleben. Ausstellungen in Europa und New York. 1986 große Retrospektive in Paris. Vertreten in internationalen Museen.

Motiv: Tischstilleben mit wenigen roten Blumen in einer schlanken schwarzen Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Laporte", 22 x 12cm, gerahmt. Vorliegendes Gemälde wurde direkt vom Künstler erworben.

GE4039 Ludwig Munthe, Frühling am See

750 Euro (verkauft)

Ludwig Munthe: Aaro (Sundal) 1841 - 1896 Düsseldorf. Norwegischer Landschaftsmaler. Studium in Bergen, seit 1861 an der Düsseldorfer Akademie. Maler von Frühlings-, Herbst- und Winterlandschaften, Strand- und Fischerszenen. Vertreten in internationalen Museen wie in Antwerpen, Breslau, Düsseldorf, Frankfurt, Mainz etc. Auszeichnung beider Weltausstellung Paris 1878.

Motiv: An einem idyllischen See sitzen zwei Frauen unter kräftig rosa blühenden Obstbäumen im hohen Gras.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "L. Munthe", 55 x 90 cm, in schwarzem Rahmen (beschädigt). Teils Leinwandlöcher, restaurierungsbedürftig.

Lit.:Thieme/Becker Bd. 25, S. 277 f.; Benezit Bd. 10, S. 28 f.

GE4040 Leopold Schmutzler, Beschwingte Musikantin

1200 Euro (verkauft)

Leopold Schmutzler : Mies 1864 - 1941 München. Historien- und Genremaler, Porträtist. Insbesondere Figurenmaler von tanzenden Damen. Studium an den Akademien in Wien und München. Tätig u. a. in New York, Rom und Paris.

Motiv: Bewegte Darstellung einer beschwingt laufenden jungen Frau, ein Saiteninstrument auf dem Rücken tragend. Farbenfrohe Darstellung der lachenden Frau, den Blick zur Seite gewandt.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "L. Schmutzler", 90 x 70 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 185; Benezit Bd. 12, S. 478 f.

GE4041 Pál Fried, Jeanette bei den Bukinisten Ständen in Paris

Pál Fried: Ungarn 1893 - 1976 New York. Porträtmaler, Akte, Landschaften, Städteansichten u.a. Studium in Budapest und Paris. Seit 1946 in den USA ansässig.

Motiv: Eine junge Frau in rotem Kleid ("Jeanette") auf dem Pariser Boulevard neben den Bukinisten - Ständen. Seitlich blickt sie zum Betrachter hin.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Fried Pál", 62 x 77 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Jeanette".

Lit.: Benezit Bd. 5, S. 713.