Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 166, Seite 8 von 17

GE4072 Belebte Ideallandschaft

700 Euro (verkauft)

Um 1800.Motiv: Idealisierende bewaldete Landschaft mit Wanderern und einem Rastenden an einem Weg, neben dem auf einem kleinen Teich zwei Enten schwimmen. Hinter den dichten Bäumen erscheinen idyllische Bauernhäuser.

Öl auf Leinwand, doubliert, craqueliert, Altersspuren, 29 x 37 cm, gerahmt.

GE4073 Der Nachtwächter

Motiv: Ein Nachtwächter bei seinem nächtlichen Gang durch die im Lichte des Vollmondes liegenden Gassen einer Altstadt.

19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Roth Cons...(?)" und "Schork". 31 x 23 cm, Altersspuren.

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - ? Landschaftsmaler, Städteansichten. Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika. Tätig in Frankfurt und Kronberg.

Motiv: Sommerliche Hügellandschaft mit Blick auf Kronberg im Taunus, vom Malerwinkel aus gesehen. Im Vordergrund drei Wanderer beim Schmetterlingsfang in einer blühenden Wiese. Im Hintergrund schemenhaft die Silhouette von Frankfurt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Alfred von Schönberger 1901", 61 x 90,5 cm, in prachtvollem originalem Rahmen der Zeit, geschnitzt und durchbrochen gearbeitet (90 x 120 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4075 Karol Kossak, Kutscher mit zwei Pferden

160 Euro (verkauft)

Karol Kossak: Lemberg 1896 - 1975 Ciechocinek, Polen. Polnischer Maler von Schlachtenszenen, Pferdemaler. Studium in Wien und Krakau.Motiv: Ein Kutscher in blauem Mantel führt seinen beiden gezäumten Pferde am Zügel.

Aquarell, unten rechts signiert "K. Kossak", ca. 55 x 75 cm, unter Glas gerahmt.

GE4076 Hans Kallmeyer, Zwei Elche an der Tränke

Motiv: Zwei Elche bei der Tränke an einem kleinen Teich in einer kargen ebenen Landschaft, geprägt von Dünen und spärlicher Vegetation.

Aquarell,unten rechts signiert und datiert "Hans Kallmeyer 1954", ca. 34 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (46 x 59 cm).

GE4077 Waldemar Schlichting, Der Hamburger Hafen

800 Euro (verkauft)

Waldemar Schlichting: 1896 - 19070. Maler von Marineszenen, Schiffen, Städteansichten. Studium an der Berliner Akademie,

Motiv: Im Hamburger Hafen an den Kais liegende Ozeandampfer und ein mehrmastiges großes Segelschiff. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Waldemar Schlichting", rückseitig auf Leinwand bezeichnet"Aus dem Hamburger Segelschiffhafen", 60,5 x 80,5 cm, gerahmt.

GE4078 Victor Puhonny, Bergbach in sommerlichem Hochwald

2400 Euro (verkauft)

Motiv: Vom grellen Sonnenlicht durchfluteter Gebirgswald, durch den sich ein Gebirgsbach seinen Lauf an Felsen vorbei bahnt. Stimmungsvolle Wiedergabe der Atmosphäre in naturalistischer Manier.Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "V. Puhonny (18)94", 85 x 60 cm, in originalem, prunkvoll stuckiertem Rahmen der Zeit.

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

Genre- und Landschaftsmaler Victor Puhonny, Prag 1838 - 1909 Baden-Baden. Biographie und Werkverzeichnis,Baden - Baden 2009.

GE4079 Fritz Wimmer, Holländischer Hafen

Fritz Wimmer: Rochlitz (1879 - 1960 in Neuburg am Inn). Studium an der Münchner Akademie bei Raupp, von 1898 bis 1904 bei Herterich, Franz von Stuck und Paul Hoecker. Mitglied der Münchner Sezession. In Dachau Bekanntschaft mit Ludwig Dill und Adolf Hölzel, dem er 1906 an die Kunstakademie Stuttgart folgte. Reisen nach Italien, Belgien, Holland und Paris. Bekanntschaft mit Alfred Kubin.

Motiv: Mehrere Personen am Hafenbecken beim Löschen der Ladung eines Schiffes.

Aquarell, unten rechts signiert "Fritz Wimmer", 26,5, x 34 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Vermerk "Sommerausstellung des Berufsverbandes 1954 Fritz Wimmer Neuburg a. Inn bei Passau Nr. 126 Holländischer Hafen, Farbige Zeichnung".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 47; Vollmer Bd. 5, S. 144.

GE4080 J. Endlich, Die Marienkirche in Danzig (?)

J. Endlich: 1899 - 1957. Maler von Stadtansichten, Grachten etc.Motiv: Hinter an einem Kanal liegenden Fischerhäusern ragt der Turm einer Kathedrale aus dem Stadtbild empor (die Danziger Marienkirche ?).

Öl auf Holz, unten signiert "J. Endlich", 25 x 18,5 cm, gerahmt.

GE4081 Hans Skocek, Pferdefuhrwerk

Hans Skocek: Maler von Landschaften und Tierdarstellungen,um 1900 tätig.

Motiv: Ein vor einen sperrig beladenen Holzkarren gespanntes Pferd bei der Rast.

Aquarell in Brauntönen, unten rechts signiert "H. Skocek", darunter bezeichnet "Skizze 1912", ca. 22 x 31 cm (Sichtfeld), oben links kleiner Riss, unter Glas gerahmt.