Auktion vom 12.2.2011: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 166, Seite 2 von 17

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Spaziergänger auf einem zugefrorenen Teich in einer verschneiten Winterlandschaft vor einer Mühle.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "L. v. E.", 62 x 82 cm, prachtvoller Rahmen der Zeit (90 x 110 cm).

GE4013 Winterliche Hufschmiede

Motiv: An einer in einem winterlich verschneiten Wald stehenden Schmiede drei Männer beim Beschlagen eines Pferdes.

Öl auf Leinwand, 95 x 125 cm, in vergoldetem Rahmen (115 x 142 cm). Rückseitig auf Rahmen handschriftlich bezeichnet "Copie nach Limmermann" (?).

GE4014 Johannes-Ikone

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert, zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Johannes mit Flügeln, in seinem linken Arm die Johannes-Schüssel mit seinem Haupt haltend. Im Hintergrund Szenen aus seiner Vita. Altersspuren, Riss der Holzplatte im oberen Randbereich, Abplatzungen im unteren Randbereich. 26x21 cm.

GE4015 Ikone Heiliger Nikolaus

Nikolaus-Ikone um 1900. Holz, zwei Rückseitensponki, Kreidegrund, Tempera, Goldfond. Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Evangelienbuch und Segensgestus, sein Haupt flankierend Christus und die Gottesmutter.

* Icon of St. Nicholas, about 1900, tempera on panel, minor pigment loss.

GE4016 Erich Palis, Fischkutter auf hoher See

Erich Palis: Deutscher Maler des 20. Jahrhunderts. Marinebilder, Landschaften, Stilleben.Motiv: Zweimastiger Fischkutter auf ruhiger See, begleitet von Möwen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Erich Palis", 40 x 50 cm, gerahmt.

GE4017 Bogdan Kaudetzky, Ländliche Idylle mit Postillon

Bogdan Kaudetzky: München 1898 - 1964. Maler von ländlichen Idyllen, Federvieh, Genreszenen.

Motiv: Ein Postillon auf seiner von zwei Pferden gezogenen Kutsche bläst das Horn. Ihn umgebend dörfliche Idylle mit Gänsen am Bach, im Hintergrund das Dorf.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und bezeichnet "B. Kaudetzky München", 12 x 18 cm, gerahmt.

GE4018 Große Ikone mit seltener Darstellung

2000 Euro

Wohl Rußland 18. Jahrhundert. Holz, zwei Rückseitensponki, Leinen, Malerei vor blauem Grund, Titulus schwer lesbar. Im oberen Bildfeld drei Rundmedaillons: zentral die thronende Muttergottes, flankiert von Verkündigungsdarstellung und Geburt Christi. Mittig Darstellung der Muttergottes mit dem Jesusknaben in Kindesalter, einem Engel, einem Heiligen und Leidenden. Flankierend drei Märtyrerinnen: Paraskeva, Barbara, Katharina sowie Nikolaus, (...) und Georg. Im unteren Bildfeld der Ikone zentral Architekturdarstellung, flankierend weitere Heilige. Kirchenslavische Bezeichnungen, Titulus berieben, partiell Abplatzungen, Ikone restauriert. 62,3x50 cm.

GE4019 Franz Martin Lünstroth, Der Königsee

690 Euro

Franz Martin Lünstroth: Berlin 1880 - 1956. Schüler von Scheurenberg. Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler.

Motiv: Blick über den still liegenden Königsee mit den schneebedeckten Bergen im Hintergrund.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert "Lünstroth 1950", 50 x 65 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 450; Benezit Bd. 8, S. 870.

GE4020 Franz Martin Lünstroth, Frauenchiemsee

Franz Martin Lünstroth: Vgl. GE 4019.

Motiv: Sommerliche Atmosphäre mit Blick auf Frauenchiemsee. Im klaren Seewasser spiegeln sich die Berge unter blauem Himmel.

GE4021 R. Ehrensberger, Alpine Winterlandschaft

Motiv: Winterlich verschneites Dorf in den Alpen mit Blick auf die Gebirgsmassive.Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert "R. Ehrensberger 1928", 31 x 43 cm, unter Glas in massivem Holzrahmen.