Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 80, Seite 5 von 8

GE-382 Alexander Koester, Fünf Enten im Teich

3600 Euro

Alexander Koester: Bergneustedt 1864 - 1932 München. Berühmter Entenmaler, daneben auch Porträts, Stilleben, Genreszenen, Landschaften. Studium an der Karlsruher Akademie.

Motiv: Fünf Enten im schilfbewachsenen Uferbereich eines Sees.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "A.KOESTER", auf Karton aufgezogen, 65x 95 cm. Im linken unteren und oberen Bildfeld vertikal schräg verlaufende Riß- bzw. Knickspuren, ebenso oben mittig und am rechten Bildrand.

GE-383 Karl Schmidbauer, See in der Abenddämmerung

350 Euro (verkauft)

Karl Schmidbauer: 1921 - 1998. Maler von Landschaften und ländlichen Genreszenen.

Motiv: Ruhig im Abendlicht liegender Voralpensee, im rechten Bildfeld eine Birke.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Schmidbauer", 25 x 50 cm, gerahmt.

Motiv: Blick vom Berg herab auf den Tegernsee und die umliegenden Orte von Tegernsee bis Bad Wiessee.

Aquarell, unten links signiert "Yos München", 35 x 46 cm, unter Glas gerahmt.

GE-385 Pieter de Bloot, Tanz vor dem Wirtshaus

5200 Euro (verkauft)

Pieter de Bloot: Rotterdam 1601 - 1658. Beliebter Maler von populären Genreszenen und religiösen Sujets, von Landschaften und Innenarchitektur.

Motiv: Vor einem im Wald gelegenen Wirtshaus tanzen und trinken feiernde Bauern zur Musik eines Geigenspielers.

Öl auf Holz, mittig links (auf hölzernem Anbau) signiert "P. de Bloot", 27,5 x 25 cm, rückseitig Wachssiegel.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 138; Benezit Bd. 2, S. 418 f.

GE-386 Anton von Werner, Zeichnung

Motiv: Die Skizze zeigt stehend rechts General von Moltke, sitzend General Podbielski und weitere Verhandlungsteilnehmer. Federzeichnung in Schwarz auf bräunlichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "AvW. 1883", ca. 18 x 26 cm, in Passepartout, unter Glas gerahmt.

Die Skizze war einbezogen in die Ausstellung "Anton von Werner - Geschichte in Bildern" im Zeughaus Berlin 1999, Kat. Nr. 392.

Lit.: Irmgard Wirth, Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 321 ff.; Thieme/Becker Bd. 35, S. 402 405; Benezit Bd. 14, S. 550.

GE-387 Anton von Werner, Männerbildnis

350 Euro (verkauft)

Anton Alexander von Werner: Vgl. GE 386.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines bärtigen Mannes mit geschlossenen Augen, den Kopf zur Seite gewandt.

Öl auf Malkarton, im linken Bildfeld monogrammiert und datiert "AvW 1869", 22 x 18 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-388 Oskar Mulley, Voralpenlandschaft

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Seine Bilder spiegeln"eine pointiert subjektive Intepretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zu bühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Oberbayerische Voralpenlandschaft mit einem oberhalb eines Sees gelegenen Dorfes. Im linken Bildfeld steil aufragende Felsformationen.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts Ritzsignatur "Mulley", 33 x 60 cm, gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111. Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

Johann Hubet Hendrik Bévort: 1917 - 1996. Niederländischer Maler von Städte- und Hafenansichten, Marinebilder.

Motiv: Eine Gracht in Amsterdam in abendlicher Sonnenuntergangsstimmung. Auf dem Wasser zahlreiche am Kai liegende Segelschiffe.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Bevort", 70 x 80 cm, dekorativer Rahmen.

GE-390 Boleslaw von Szankowski, Kinderbildnis

1500 Euro (verkauft)

Boleslaw von Szankowski: Warschau 1873 - 1953 Tegernsee. Studien in Krakau, an der Münchner Akademie sowie in Paris bei Benjamin Constant, Jean-Paul Laurens und Antonio de la Gandara. Seit 1906 tätig in München. Internationalen Ruf erwarb sich Szankowski als Bildnismaler, dessen Damenporträts sich sowohl in der europäischen höfischen Gesellschaft als auch in amerikanischen Großindustriellen-Kreisen großer Beliebtheit erfreuten. Von 1907- 1925 Beteiligung an den Jahresausstellungen des Münchner Glaspalastes. Vertreten unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München.

Motiv: Porträt eines sitzenden Mädchens in weißem Kleid, in der Linken einen Apfel haltend.

Öl auf Leinwand, oben links signiert "Szankowski", 60 x 55 cm,

aufwendiger Rahmen. Das Gemälde wurde nach Auskunft der Besitzerin 1932 gemalt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert., Bd. 6, hg. v. H. Ludwig, München 1994, S. 400 f; Thieme/Becker, Bd. 32, S. 370f; Benezit,Bd. 13, S. 404.

GE-391 Maximilian Schwab, Bei Berchtesgaden

Maximilian Schwab: Landschaftmaler um 1900. Insbesondere alpine Themenbereiche in romantisierender Tradition.Motiv: Ein Hirtenpaar mit zwei Ziegen auf einem sommerlichen Weg an einem kleinen Tümpel vor der Bergkulisse der Alpen. Im Hintergrund ein Bauerngehöft.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "M. Schwab München", 27 x 20,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Parthie b. Berchtesgaden m. d. Brett".