Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 80, Seite 3 von 8

GE-361 Wilhelm Kohlhoff, Orientalin mit Fächer

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Sitzende Orientalin in festlichem Ornat gekleidet, in der Rechten einen Fächer haltend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Papier, unten rechts signiert "Kohlhoff", 27 x 21 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 1604.

GE-362 Wilhelm Kohlhoff, Strickendes Mädchen

90 Euro (verkauft)

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Skizze eines sitzenden Mädchens mit Hut beim Stricken.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier, unten signiert "Kohlhoff", 29,7 x 21 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 1457.

GE-363 Wilhelm Kohlhoff, Herrenrunde beim Wein

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Drei Herren beim Weintrinken an einem Tisch sitzend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Karton, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 52", 32,8 x 25 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 52/558.

GE-364 Wilhelm Kohlhoff, Zwei Herren beim Wein

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Zwei in Gedanken versunkene Herrn beim Wein an einem Tisch sitzend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Karton, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 55", 25 x 32,7 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 55/482.

GE-365 Wilhelm Kohlhoff, Zwei Mädchen

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Seitlich bzw. frontal gegebene Skizze zweier Mädchenköpfe.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier, Sichtformat 11 x 16 cm, unter Glas in Passepartout gerahmt. Rückseitig Nachlaßstempel Wilhelm Kohlhoff.

GE-366 Anton Greiner, Damenporträt

330 Euro (verkauft)

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer sitzenden jungen Frau mit verschränkten Armen.

Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert und datiert "A. Greiner I. 76", rückseitig bezeichnet" Porträt A. M. 1976", 70 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GE-367 Max Pöppel, Pinienwald in Spanien

Motiv: "Pinienwald in Spanien" (Bezeichnung unten links). Weite Landschaft mit vereinzelt stehenden hohen Pinien.

Aquarell in pastoser Farbgebung, unten rechts signiert und datiert "Max Pöppel(19)53", ca. 48 x 62 cm, unter Glas gerahmt.

GE-368 Pferd an der Tränke

ohne Limit (verkauft)

Datiert 1933.Motiv: Ein braunes Pferd an einer an der Wand befestigten Tränke stehend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Krötz (?) 4. 6. 33", 40 x 47 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-369 Waldlichtung mit Kapelle

Motiv: Eine inmitten einer lichtdurchfluteten Lichtung stehende Kapelle, von in kräftigem Grün stehenden Bäumen umgeben.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert, 50 x 50 cm, in schwarzem Rahmen. Links vertikaler Riss (ca. 5 cm).

Motiv: Zwischen zwei sich aufbäumenden Pferdeskulpturen hindurch wird derBlick über den See im Park von Hellbrunn (Salzburg) auf die hohen buschigen Bäume auf der anderen Seite gelenkt.

Öl auf Karton, unten links signiert "F. Bayerlein", 56 x 70 cm, rückseitige Bezeichnung " Fritz Bayerlein München. Aus dem Hellbrunner Park bei Salzburg",