Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 80, Seite 8 von 8

GE-412 Ludwig Hermann, Felsenküste mit ankernden Schiffen

800 Euro (verkauft)

Ludwig Hermann: Greifswald 1812-1881 Berlin. Landschafts- und Genremaler, Städteansichten, Marineszenen. Studium an der Berliner Akademie bei Schadow, dann in Paris bei Isabey u. a. Zahlreiche internationale Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen.

Motiv: An einer Felsenküste ankernde Segler und Kähne, am Strand zahlreiche Fischer, die in der aufziehenden Gewitterstimmung den Tag beschließen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "L. Hermann", 23 x 31,5 cm, in originalem goldfarbenem Zierrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 502; Benezit Bd. 6, S. 933.

GE-413 Herrenporträt

Um 1700. Motiv: Bildnis eines stehenden Edelmannes mit angelegter Rüstung , den auf einem Tisch liegenden Helm mit der Linken berührend, in der Rechten eine Schriftrolle haltend. Im Hintergrund weite hügelige Landschaft.

Öl auf Holzplatte, craqueliert, mittig durchgehender vertikaler Riss mit Retuschen, 47 x 37,5 cm, gerahmt.

GE-414 Carl Friedrich Schulz, Segler im Strum

Carl Friedrich Schulz: Selchow 1796 - 1866 Berlin. Historien-, Genre-, Schlachten- und Jagdmaler. Anfänglich Marineszenen. Studium an den Akademien in Berlin und Düsseldorf. Seit 1840 Professor in Berlin.

Motiv: In stürmischer See ist ein Segler in der Einfahrt zum Hafen. Unter dichten Wolken im Hintergrund die Kaimauern, neben dem Segler ein im Wasser treibendes Fass.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "Carl Schulz 1834", 23 x 30 cm, gerahmt. Kleine Farbabplatzungen und Retuschen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 332; Benezit Bd. 7, S.554.

GE-415 Tannenwald im Hochgebirge

Motiv: Tannenwald und weite Wiesen vor dem Hintergrund des alpinen Hochgebirges.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, 40 x 50 cm, gerahmt.

Johann Christian Klengel: Kesselsdorf/Dresden 1751 - 1824 Dresden. Maler von Landschaften, mythologischen Szenen und Genrebildern. Chr. Ludwig Hagedorn förderte den jungen Klengel, der 1777 in die Dresdner Akademie aufgenommen wurde. Seit 1888 Professor. Klengel ebnete in der Landschaftsmalerei den Weg als Vorläufer der von Stimmungen bewegten Malerei, die u. a. in C. D. Friedrich ihren Höhepunkt fand.

Motiv: In einer von prächtigen Tempelbautenund einem Wasserfall in einer Felsenschlucht geprägten Landschaft haben sich Hirten am Wasser zur Ruhe begeben und waschen ihre Kleidung.

Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Klengel 1781", 29 x 38 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen. Reinigungsbedürftig.

Lit.: A. Friedrich, Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel. WVZ der Gemälde, Hildesheim 2005; Thieme/Becker Bd. 20, S. 474 - 476; Benezit Bd.7, S. 849.

Philipp Schmitz: Düsseldorf 1824 - 1887. Porträt- und Genremaler, vor allem Porträts von Kaufleuten und Fabrikanten.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines orientalischen Herrn mit rotem Turban. Der Blick des bärtigen Mannes in grünem Gewand ist leicht zum Betrachter geneigt.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, unten links signiert "Ph. Schmitz", 20,5 x 17 cm, kleine Farbabplatzung, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 12; Benezit Bd. 12, S. 477.

GE-418 Alois Arnegger, Gehöft im Gebirge

1600 Euro

Motiv: Bauerngehöft mit Scheune und Hütten im Gebirge. Über satte grüne Wiesen und blühende Obstbäume schweift der Blick auf die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 72 x 102 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE-419 Louis Spangenberg, Englische Landschaft mit Ruine

3000 Euro (verkauft)

Louis Spangenberg: Hamburg 1824 - 1893 Berlin. Landschafts- und Architekturmaler. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche Reisen nach Griechenland, England, Italien, Frankreich u. a. Beeinflußt von der Schule von Barbizon.

Motiv: Neben einem verfallenen Schloß weidet eine Herde von Kühen. In der von üppigen Bäumen geprägten Landschaft versteckt sich ein Knabe im Uferschilf eines Weihers, um die Kühe zu beobachten.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "L. Spangenberg (18)69", 71 x 112 cm, prächtiger originaler Rahmen (106 x 147 cm). Gemälde und Rahmen wurden fachgerecht gereinigt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 328 f.; Benezit Bd. 113, S. 86.

GE-420 Waldemar Knoll, Alpenglühen in Vollmondnacht

420 Euro (verkauft)

Waldemar Knoll:1829 - 1909. Landschaftsmaler, insbesondere Berg und Kaukasus-Motive, auch Städteansichten. Dem Ruf des Großfürsten Michael in Georgien folgend, verbrachte Knoll mehrere Jahre in Tiflis, wo zahlreiche Gemälde mit Kaukasus-Motiven entstanden.

Motiv: Alpenglühen in einer Vollmondnacht. Hinter karstigen Felsen im Vordergrund liegt ein Berggipfel im grelllen Licht des Vollmondes.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "W.Knoll" und undeutlich datiert, 23, 5 x 32 cm, gerahmt.

Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

E. Penning - Duprin: Maler von Landschaften und Marinebildern, insbesondere Sonnenuntergangs- und Nachtstimmungen.Motiv: In einer grellen Vollmondnacht liegen zwei Segler vor der steil aufragenden Küste vor Anker. Der Mond liegt hinter dichten Wolken.

Öl auf Holz, unten links signiert "E. Penning - Duprin", 35,5 x 24 cm, in schwarzem Rahmen.