Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 80, Seite 6 von 8

Motiv: Ein Schäfer zieht mit seiner Herde duech einen weite Landschaft im voralpinen Land. Im Hintergrund Gebirgszüge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Sefri", 30 x 40 cm, rückseitig bezeichnet "bei Hinterriß in Tirol v. J. Sefri", gerahmt.

GE-393 Jan Frederik Portielje, Zigeunerin in festlichem Ornat

11000 Euro (verkauft)

Jan Frederik Pieter Portielje: Amsterdam 1829 - 1908 Antwerpen. Bedeutender niederländischer Genre- und Porträtmaler.

Motiv: Festlich in feines Tuch gekleidete Zigeunerin, ein Diadem im roten Kopftuch tragend.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert "Portielje" und undeutlich datiert, 59 x 48,5 cm. Rückseitig rotes Wachssiegel sowie Inventar - Aufkleber "Wallraff Richartz - Museum Gemälde - Inventar 1925 1949". Nach Auskunft des Museums wurde das Gemälde am 3. Februar 1944 veräußert.

Lit.: Benezit Bd. 11, S. 159 f.

GE-394 Reinhard Klesse, Der Main bei Viereth

420 Euro

Reinhard Klesse: Geb. Saalfeld 1932. Bildhauer und Maler, ansässig in Viereth bei Bamberg

Motiv: Mainlandschaft bei Viereth mit am Ufer stehenden dürren Bäumen. Pastose Farbgebung.

Ölkreide auf Karton, unten rechts signiert und datiert " R. Klesse (19)91", 48 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

GE-395 Kopf eines Schimmels

Wohl um 1900. Motiv: Seitlich gegebener Kopf eines wiehernden Schimmels in Zaumzeug.Kohle-/Bleistiftzeichnung, ca. 45 x 65 cm, in vergoldetem Rahmen unter Glas.

GE-396 Malpalette mit Reitergemälde

Malpalette mit der inÖl dargestellten Szene zweier Parcoursreiter im offenen Gelände. Wohl um 1930, Länge der Palette: 41 cm. Unbezeichnet.

GE-397 Damenbildnis

Motiv: Porträt einer jungen Dame mit Hut, in der Rechten einen Korb haltend. Den Blick nach vorne gerichtet, stützt sie die Linke in die Hüfte.

Öl auf Leinwand, 100 x 76 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Rückseitige (Besitzer-?) Bezeichnung auf Keilrahmen "Margit v. Velten Theresienstr. 54" (in München).

GE-398 Kornpuppen in weiter Landschaft

ohne Limit (verkauft)

Datiert 1933. Motiv: Zahlreiche auf einem abgeernteten Getreidefeld stehende zusammengebündelte Kornpuppen.

Öl auf grobem Leinen, 35 x 44 cm, unten rechts undeutlich signiert und datiert "Pölz (?) 33", in schwarzem Rahmen.

GE-399 Eugen Bracht, Bewaldeter Seeblick

6000 Euro (verkauft)

Eugen Felix Prosper Bracht: Morges 1842 - 1921 Berlin. Landschafts-, Architektur- und Tiermaler. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Düsseldorf, später Professor in Berlin. Vom Impressionismus beeinflußt, wendete Bracht sich der Plein-Air-Malerei zu. Zahlreiche Reisen in Europa und im Orient. Vertreten in bedeutenden Museen.

Motiv: Blick über einen im Sommerlicht gelegenen See, an dessen Ufer sich eine dicht bewaldete Hügelkette erhebt. Am hinteren Ufer des Sees ein großes helles Gebäude.

Öl auf Leinwand, 57 x 71 cm, unten links signiert und datiert "EUGEN BRACHT 1917", prächtiger Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "706 Das Fährhaus Eugen Bracht Dresden", auf der Rückseite der Leinwandbezeichnet "1611. Fabrik am See" (möglicherweise in Heidenheim an der Brenz). Auf dem Rahmen ehemalige Eigentümerbezeichnung "Hartmann Siegmundshof 10". Mit Echtheitsbestätigung des Museum Giersch Frankfurt/Main vom 17. Oktober 2008.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S.716; Saur AKL Bd. 13, S. 511, mit ausführlicher Literatur.

GE-400 Paar Herrenporträts

1. Halbporträt eines jungen Adligen mit langem wallendem Haar, in schwarzem Umhang und mit Krempenhut gekleidet. Mittig vertikale Kratzspuren, Farbabplatzungen

2. Porträt eines weißbärtigen alten Herrn, den Blick versunken zur Seite gerichtet. Craqueliert.

Jeweils Öl auf Holzplatte, je ca. 20 x 15,5 cm, in schwarzen Rahmen.

GE-401 Philippine Welser

Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt der Philippine Welser (Augsburg 1527 - 1580 Schloß Ambras/Innsbruck) in festlichem Schmuck und schwarzem Kleid.

Öl auf Leinwand, 30 x 21,5 cm, in schwarzem Rahmen.