Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 80, Seite 7 von 8

Motiv: Sommerliche Ideallandschaft, in der eine steinerne Brücke über einen Bachlauf führt. Am steilen Uferzwei Angler, auf dem Weg über die Brücke Wanderer und ein Reiter. Über der weiten Hügellandschaft erhebt sich im rechten Bildfeld imposant eine Basilika.

Großformatige Gouache um 1790, unten rechts in Braun signiert "Rauscher del.", ca. 58 x 77 cm, in Passepartout unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 45; Benezit Bd. 11, S. 464.

GE-403 Waldsee

Motiv: Dichter sommerlicher Baumbewuchs mit kräftigen nach unten hängenden Ästen am Ufer eines Sees.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 45 x 54 cm, gerahmt.

GE-404 Segler auf hoher See

90 Euro (verkauft)

Motiv: Zwei in voller Takelage stehende einmastige Segler in ruhigem Fahrwasser unter wolkigem Himmel.Öl auf Leinwand, 36 x 45 cm, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert (1926 ?), gerahmt.

GE-405 Julius Victor Carstens, Früchtestilleben mit Rotweinkelch

3200 Euro (verkauft)

Julius Victor Carstens: Nusse bei Lübeck 1849 - 1908 München. Genre-, Historien-, Figuren- und Landschaftsmaler, Stilleben. Studium in Weimar. Reisen nach Holland und Belgien. Seine Gemälde sind klassisch in exakter Sachlichkeit durchkomponiert.

Motiv: Auf einem Tisch sind neben einem mit Rotwein gefüllten Kelchglas diverse Früchte drapiert: rote und weiße Trauben, zwei Birnen sowie eine in zwei Hälften aufgeschnittene große Honigmelone.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "J. V. CARSTENS", 62 x 89 cm, gerahmt.

Lit: Thieme/Becker Bd.6, S. 86; Benezit Bd. 3, S. 302; Saur AKL Bd. 16, S. 629.

GE-406 Erich Mercker, Am Grindelwaldgletscher

Erich Mercker: Zabern/Elsass 1891 - 1971 München. Landschafts-, Industrie- und Städtemaler. Tätig in München. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Der schnee- und eisbedeckte Grindelwaldgletscher in den Berner Alpen. Pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "E. Mercker Mchn.", 67 x 87 cm. Rückseitig bezeichnet "Grindelwaldgletscher" und datiert (19)"65".

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 373.

GE-407 Damenporträt

Um 1880.Motiv: Seitliches Porträt einer jungen Dame in braunem Kleid, den Blick gedankenversunken vom Betrachter abgewandt.

Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, unten rechts undeutlich signiert, in goldfarbenem Profilrahmen. Kleine Farbabplatzungen.

GE-408 Marie Hager, Segelboote in der Kieler Förde

500 Euro (verkauft)

Marie Hager: Penzlin 1872 - 1947 Burg Stargard. Studium an der Berliner Akademie bei Eugen Bracht. Malerin von spätimpressionistischen Landschaften, Marinen und Architekturdarstellungen. Zahlreiche Ausstellungen in Berlin, München, Paris u.a.

Motiv: Mehrere Segler in bewegter See in der Kieler Förde. Unter wolkigem Himmel ziehen die Schiffe durch die Wellen.

Aquarell, unten links signiert "M. Hager", ca. 48 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

Jean Baptiste Robie: Brüssel 1821 - 1910 St. Gilles. Landschafts- und Stillebenmaler, insbesondere Blumenstücke. Studium an der Akademie in Brüssel. Robie lebte und wirkte lange Zeit in London und stellte u. a. an der Royal Academy aus. Ausgedehnte Reisen in Europa, in den Orient und nach Indien. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Auf einem roten Tischtuch stehen nebeneinander eine vergoldete, aufwendig gearbeitete silberne Henkelvase mit figürlichen Darstellungen von tanzenden Faunen sowie ein vergoldeter silberner Deckelpokal mit figürlichen Applikationen.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert unddatiert "J. Robie 1883", 59 x 43 cm, in prachtvollem originalem Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd.28, S. 434; Benezit Bd. 11, S. 776 f.

GE-410 Die Wasserträgerin in der Wüste

Wohl um 1930.Motiv: Eine in ein langes blaues Gewand gekleidete Frau mit Kopftuch wandert am Rande eines weit ausgedehnten, in voller Blüte stehenden Mohnblumenfeldes mit einer Wasserkanne.

Öl auf Malkarton, 60 x 72 cm, dekorativ gerahmt.

GE-411 E. Schlüters, Meereswogen

Motiv: Hohe Wellen auf bewegter See, deren Gischt sich unter wolkenverhangenem Himmel bricht.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Schlüters", 70 x 100 cm, gerahmt.