Auktion vom 21.3.2009: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 130, Seite 7 von 13

GE-195 Erwin Kettemann, Winter am Wetterstein

Motiv: "Winterabend am Wetterstein mit der Zugspitze von Westen" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine Schneelandschaft mit Dorf windet sich ein Bachlauf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

GE-196 Bildnis des Michahel Niezoldi um 1730

Motiv: Wohl um 1730 entstandenes ganzfiguriges Porträt des stehenden Michael Niezoldi (Ehrenfriedersdorff 1662 - 1738 Groß-Hayna) in priesterlicher Tracht, ein Gebetbuch in Händen haltend. Links und rechts des Kopfes Legenden: links (vom Betrachter aus gesehen) ein Psalm, im rechten Bildfeld postum geschriebene Vita des Dargestellten, insbesondere seiner Ämter und der Orte, in denen er wirkte: Teuchern, Obernesa und Groß-Hayna.

Öl auf Leinwand, 185 x 98 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig, Alterspuren wie kleine Fehlstellen und Craqueluren. Rückseitig von fremder Hand Genealogie des Porträtierten bezüglich der Verwandtschaft zur Familie Cherbon.

Otto Wüstlich (Pfaffendorf 1819 - 1886 Schönberg). Landschaftsmaler, Porzellanmaler am Schmidt´schen Malinstitut in Bamberg.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt des bedeutenden Bamberger Arztes Dr. Johann Lukas Schönlein ( Bamberg 1793 - 1865).

Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf bräunlichemPapier. Wohl um 1840. Blattformat 26,5 x 21,5 cm, unten links signiert "Wüstlich", unten mittig bezeichnet "Dr. Schönlein". Unter Glas in schwarzem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 318.

GE-198 Otto Bloss, Veste Coburg aus der Ferne*

Motiv: Auf einem von Bäumen gesäumten Weg zwei Spaziergänger in der weiten Wiesenlandschaft. Im Bildhintergrund die Veste Coburg.

Aquarell, unten mittig signiert "O. Bloss" und datiert "17.3.(19)57", 56,5 x 40,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 11, S. 604 f.

GE-199 Stanislaw Zukowski, Pavillon im Park

2900 Euro

Stanislaw Zukowski: Jedrychowice 1873 - 1944 Puskovo. Populärer russischer Landschafts- und Interiermaler um 1900. Schüler des berühmten Landschafters I. I. Levitan. 1923 Übersiedlung nach Polen.

Motiv: Lichtdurchflutete sommerliche Parklandschaft mit Pavillon, im Vordergrund ein treppenartig angelegter Garten mit Bäumen und Büschen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "S. Zukowski", 43 x 52 cm.

Lit.: J. Milner, ADictionary of Russian and Sovjet Artists, Woodbridge 1993; Russkie chudozniki. Enziklpediceskij slovar´, St. Petersburg 2000, S. 229 f.

GE-200 C. Hindelang, Damenbildnis (1847)

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Dame in weißem Kleid, neben einer auf einer Brüstung stehenden Vase vor weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, im linken Bildfeld signiert und datiert "C. Hindelang 1847", 34,5 x 27 cm,in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig.

GE-201 C. Hindelang, Damenbildnis (1847)

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Dame in blauem Kleid, neben einer Brüstung stehend.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und datiert "Hindelang 1847", 34,5 x 27 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig.

Ignaz Mayer-Frauenberg: Frauenberg/Birnkofen 1874 - 1932 München. Studium an der Münchner Akademie bei Defregger. Landschaftsmaler und Genreszenen, insbesondere aus dem bäuerlichen Bereich mit Porträts, Szenen und Charakteren aus Südtirol etc. Tätig u. a. in München.

Motiv: Drei ältere Herren in ländlicher Kleidung im angeregten Gespräch. Während zwei von ihnen auf einer Bank sitzen, steht der dritte in purpurfarbenem Mantel neben ihnen.

Öl auf Karton, unten links signiert "MayerFrauenberg", 27,5 x 32,5 cm.

GE-203 Pieter Alardus Haaxmann, Elegante Dame

Pieter Alardus Haaxmann: La Haye 1854 - 1937 Haarlem. Holländischer Genre-, Porträt, Landschafts- und Marinemaler. Schüler von H. ten Kate. Ausstellungen u. a. in München und Dresden.

Motiv: Bildnis einer stehenden, elegant gekleideten Dame der vornehmen Gesellschaft in weißem Ausgehkleid, in der Rechten einen Schirm und eine Handtasche haltend. Mit der Linken greift sie das Kleid. Der Blick ist seitlich dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Holz, unten links signiert "Haaxmann", 21 x 15 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker B. 15, S. 394; Benezit Band 6, S. 643.

GE-205 Paar Rokoko-Porträts

2500 Euro

Um 1750.Paar frontal gegebene Halbbildnisse einer Dame und eines Herrn. Die Dame in rüschenbesetztem und mit floraler Stickerei versehenem pastellfarbenem Kleid, den rechten Arm in die Hüfte haltend. Der Herr in dunkelgrünem, goldbrokat besetztem Frack.

Öl auf Leinwand, je ca. 90 x 73 cm, originale Rahmen. Feine Ausführung. Farbabplatzungen, flächig kleine Retuschen.