Auktion vom 21.3.2009: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 130, Seite 6 von 13

GE-183 Oskar Mulley, Gehöft im Hochgebirge

9500 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig inVerbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung.

Motiv: Idyllischer Bergbauernhof mit Scheune vor der imposanten Kulisse der Hochalpen in sommerlicher Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Mulley", 120 x 100 cm, gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111; Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

David Teniers III.: Antwerpen 1638 - 1685 Brüssel. Schüler seines Vaters D. Teniers II. Genremaler, Porträtist, religiöse Themen.

Motiv: Darstellung eines an einem Tisch sitzenden Gelehrten, ein Buch lesend. Der in einen langen roten Mantel gekleidete bärtige Mann blickt bei Kerzenschein auf die geöffneten Seiten.

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, 28,7 x 22,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 529 f.; Benezit Bd. 13, S. 533.

Beigegeben zwei Gutachten mit Zuschreibung an David Teniers III.

1. Prof. Dr. H. Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen Berlin i. R. vom 22. März 1966.

2. Prof. Ed. Fischer, München, vom 27. März 1966.

GE-185 Randolf Wehn, Landschaft

ohne Limit

Motiv: Vorgebirgslandschaft mit Wiesen und einer Baumgruppe.

Öl auf Holz, unten links signiert "Randolf Wehn", pastoser Farbauftrag, 30 x 23,5 cm, gerahmt.

GE-186 Maria mit dem Jesuskind

Barockes Gemälde mit der Darstellung der stehenden, in ein purpurnes Gewand gekleideten Maria als Himmelskönigin, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend.

Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm, in schwarzem Profilrahmen, restaurierungsbedürftig.

GE-187 Bauer mit Hut

ohne Limit

Um 1900.Motiv: Seitliches Brustbildnis eines älteren Bauern mit Krampenhut, den Blick nach vorne gerichtet.

Öl auf festem Malkarton, unten rechts schwer leserlich signiert "Sp...(?), 29 x 23 cm, partiell Farbfehlstellen, in dunklem Holzrahmen.

Spanien um 1900 (?). Rückseitig bezeichnet "G. Balbontin Sevilla 1900".

Motiv: Segelboot auf einem kleinen See neben Uferbewuchs mit hohen Bäumen. Im Hintergrund ländliche Anwesen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "G. Balbontin", 26 x 34 cm, schwarzer Rahmen.

19. Jahrhundert.Motiv: Inmittten einer alpinen Vorgebirgslandschaft liegt ein idyllisches Dorf im Sommerlicht. Auf einer Anhöhe im Vordergrund eine Mutter mit zwei Kindern, denen sich ein Bub zu Pferde nähert.

Öl auf Eichenholzplatte, 26 x 35 cm, rückseitig zwei Vertikalstreben und zwei Holz-Ausbesserungen. Mittig durchgängiger horizontaler Riß im Holz. Craqueliert, Farbabplatzungen, Farbriß im linken Bildfeld.

August Wilhelm Dieffenbacher: Mannheim 1858 - 1940 München. Genre-, Landschafts- und Porträtmaler, Jagdszenen und Gebirgsthemen. Studium in München, dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Seitliches Porträt eines Mannes mit Schnurrbart, der gedankenverloren nach unten blickt.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Aug. Dieffenbacher München", 43 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 229; Benezit Bd. 4, S. 565; Saur AKL Bd. 27, S. 223 f.

GE-191 Die Altenburg in Bamberg

Vgl. GR 345. Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.

Um 1800.

Blattformat ca. 21 x 31 cm (beschnitten), unter Glas gerahmt. Knicke und kleinere Risse.

GE-194 Parklandschaft mit See

Deutscher Künstler, um 1910.

Motiv: Auf einem idyllisch gelegenen See inmitten einer von üppigem Baumbewuchs geprägten Parklandschaft drei weiße Enten.

Öl auf Leinwand, 90 x 76 cm, gerahmt. Rückseitig auf fragmentiertem Klebezettel auf dem Keilrahmen in Drucklettern "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung1911".