Auktion vom 21.3.2009: Gemälde

Objekte 121 bis 130 von 130, Seite 13 von 13

GE-261 Ernst Friedrich Knauf, Blumenstilleben

Ernst Friedrich Knauf: Waren 1879 - ?. Deutscher Maler von Porträts, Blumenstilleben und Landschaften, auch mythologische Szenen. Studium in Berlin, dort zahlreiche Ausstellungen.

Motiv: Farbenprächtiger Sommerblumenstrauß mit Lilien, Rittersporn und Rosen in einer Vase, auf einem weißen Tischtuch stehend.

Öl auf Karton, oben links signiert und datiert "E. Knauf 1918", 50 x 40 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 568.

GE-262 Friedrich Fehr, Die Prozession

950 Euro

Friedrich Fehr: Werneck 1862 - 1927 Polling. Studium in München an der Akademie, Mitglied der Sezession. Landschaften, Genre- und Militärszenen, Interieurs und Porträts.

Motiv: Eine Prozession mit Ministranten und Geistlichen setzt sich im Innenhof einer Klosterkirche in Bewegung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Friedrich Fehr1919", 76 x 48 cm, goldfarbener Rahmen (100 x 70 cm).

Lit.: Saur AKL Bd. 37, S. 491.

GE-263 O. Grostewitz, Mühle im Winterwald*

Motiv: Zwei Reisigsammler an einer winterlich verschneiten Mühle im Wald. Im Hintergrund drei Bauernkaten.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "O. Grostewitz 1920", 40 x 63 cm, gerahmt.

GE-264 C. Müller, Am Flußufer

Motiv: Im türkisblauen Wasser eines Flusslaufes spiegeln sich die angrenzenden hochaufragenden Kreidefelsen. Auf der gegenüberliegenden Flußseite ein kleiner Buchenhain neben einer Mauer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "C. Müller 1941", 35 x 46 cm, gerahmt.

GE-265 Max Vogt, Seenlandschaft

Max Vogt: Maler von Landschaften und Akten sowie Porträts.

Motiv: Von einer Anhöhe herab Blick auf eine weite Seenlandschaft. Im Bildvordergrund eine mächtige Kiefer vor Buschwerk und Wiesen.

Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet "XX Max Vogt 1947", 52 x 40 cm, gerahmt.

Franz von Seitz: München 1817 - 1883. Landschaftsmaler und Lithograph. Studium an der Akademie in München.

Motiv: In einer von vereinzelten hohen Laubbäumen geprägten weiten Landschaft zwei Personen im Gespräch. Im Bildhintergrund ein Dorf unter wolkigem Himmel.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert "F. Seitz", 16,5 x 22,5 cm, in schwarzem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 469; Benezit Bd. 12, S. 652.

GE-267 Georg Karl , Gemälde Kavalleriegefecht

Georg Karl Koch: Berlin 1857 - 1926. Studium an der Berliner Akademie. Maler von Landschaften und Schlachten, Pferde- und andere Tierbilder, Jagdszenen. Zahlreiche Panoramen und Dioramen für Berlin, Dresden etc.

Motiv: Bewaffnete Kavallerie im schweren Gefecht. Dem Gemetzel fallen Menschen wie Tiere zum Opfer.

Gouache auf bräunlichem Papier, unten links signiert "G. Koch", 27 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 375 f.; Thieme/Becker Bd.21, S. 73 f.; Benezit Bd.7, S. 891 f.

GE-268 Wilhelm Friedenberg, Damenbildnis

Wilhelm Friedenberg: Frankfurt/Main 1845 - 1911. Kronberg. Studium in Frankfurt, u.a. bei Lindenschmitt. Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Spätromantiker mit Genreszenen, Porträts, Jagdstilleben, Jagdszenen sowie Ansichten von Kronberg und Umgebung.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer grauhaarigen Dame, eine Kette über dem dunklen Kleid tragend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Friedenberg 1904", 61 x 48cm, in aufwendigem goldfarbenem Rahmen.

Lit.: Saur AKL Bd. 45, S. 98.

GE-269 Ludwig Dill, Venezianischer Segler

Ludwig Dill: Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe. Marine-, Schlachten- und Landschaftsmaler in spätimpressionistischer Manier. Studium an der Akademie in München, u. a. bei Piloty. Tätig u. a. in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe. Zahlreiche Ausstellungen und internationale Reisen. Gründungsmitglied der Münchner Sezession. Beeinflußt von der Schule von Barbizon war er Mitbegründer der Dachauer Schule.

Motiv: Im Abendlicht liegendes venezianisches Segelboot mit drei Personen an Bord beim Herablassen der Takelage. Neben dem Segler ein Kahn unter wolkigem Abendhimmel.

Öl auf Malkarton, unten mittig signiert "L. Dill", 35 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd.9, S. 192 f.; Vollmer Bd. 1, S. Benezit Bd. 4, S. 587; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 131f.; Saur AKL Bd. 27, S. 395 f.; O. Thiemann-Stoedtner, Dachauer Maler, Dachau 1989.

GE-270 Hans Best, Herrenporträt

Hans Best: Mannheim 1874 - 1942 München. Porträt-, Genre-,Akt- und Landschaftsmaler, Jagdszenen, Stilleben,Tier-Bildhauer. Fresko in Auerbachs Keller in Leipzig. Studium an der Münchner Akademie bei Diez und Kaupp.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines gediegenen älteren Herrn vor landschaftlichem Hintergrund unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert "Hans Best", 61 x 50,5 cm, in prachtvollem goldstuckiertem Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 199; Benezit Bd. 2, S. 251; Saur AKL Bd. 10, S. 220.