Auktion vom 21.3.2009: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 130, Seite 4 von 13

Gustav Heinrich Münch: Mannheim 1882 - 1922. Maler von Landschaften und Städteansichten. Tätig in Mannheim, Karlsruhe und Dachau, Schüler von L. Dill.

Motiv: Blick über einen ruhig fließenden Fluß auf die dichte Bebauung einer Kleinstadt.

Öl auf Platte, unten links signiert "G. Münch", 25 x 24 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 250; Vollmer Bd. 3, S. 443; Benezit Bd. 10, S. 15.

GE-163 Thomas Bachmeier, Burg von Nürnberg

ohne Limit

Thomas Bachmeier: Nürnberg 1895 - 1960. Maler von Städteansichten und Landschaften.

Motiv: Entlang der massiven Burgmauer wird der Blick des Betrachters auf die Türme der Nürnberger Burg geleitet.

Aquarell, unten rechts signiert "Th. Bachmeier", 26 x 19 cm, dekorativer Nußholzrahmen.

GE-164 Boleslaw von Szankowski, Mädchenbildnis

2600 Euro

Boleslaw von Szankowski: Warschau 1873 - 1953 Tegernsee. Studien in Krakau, an der Münchner Akademie sowie in Paris bei Benjamin Constant, Jean-Paul Laurens und Antonio de la Gandara. Seit 1906 tätig in München. Internationalen Ruf erwarb sich Szankowski als Bildnismaler, dessen Damenporträts sich sowohl in der europäischen höfischen Gesellschaft als auch in amerikanischen Großindustriellen-Kreisen großer Beliebtheit erfreuten. Von 1907- 1925 Beteiligung an den Jahresausstellungen des Münchner Glaspalastes. Vertreten unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München.

Motiv: Porträt eines Mädchens in langem weißem, wallendem Kleid und blauem Umhang, den Kopf tänzerisch bewegt und die langen blonden Haare nach hinten werfend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "v. Szankowski", 92 x 81 cm, gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert., Bd. 6, hg. v. H. Ludwig, München 1994, S. 400 f.; Thieme/Becker, Bd. 32, S. 370f; Benezit, Bd. 13, S. 404.

GE-165 Rudolf Rädlein, Gebirgslandschaft

Rudolf Rädlein: Birkach 1858 - 1933 Coburg. Ausbildung zum Theatermaler im Bühnenbildatelier der Brüder Brückner. Als Maler insbesondere Landschaften und Städteansichten.

Motiv: In sommerlicher Gebirgslandschaft liegendes Bergdorf vor der Kulisse der Alpen.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten links signiert "R. Rädlein, 25 x 35 cm, gerahmt.

Lit.: F. Kern, Der Coburger Maler Rudolf Rädlein, in: Ausstellung Stadtbücherei Coburg 1999, S. 18-25.

GE-166 Rudolf Rädlein, In Watzendorf (?)

Motiv: Park mit angrenzenden Gebäuden und Kirche in Watzendorf (?).

Öl auf Leinwand, unten links signiert "R. Rädlein", 26 x35 cm, im oberen Bildfeld drei kleine Beschädigungen, gerahmt.

Friedrich Eduard (?) Meyerheim: Danzig 1808 - 1879 Berlin. Bedeutender Genre- und Tiermaler.Motiv: Ein in einem Hauseingang auf der Treppe stehender älterer Straßenmusikant stimmt seine Violine. Auf dem Rücken trägt er einen Rucksack mit einer Klarinette. Neben ihm seine Wanderutensilien.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und undeutlich datiert "Meyerheim 18(?)8, 39,5x 28 cm, in goldfarbenem Rahmen. Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 498; Benezit Bd. 9, S. 567.

GE-168 Hugo Kraus, Burgansicht

Hugo Kraus: 1874 - 1935. Landschaftsmaler und Städteansichten.

Motiv: Hinter einem Wirtschaftsgebäude einer Burganlage erhebt sich im Hintergrund der Haupttrakt der Burg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert " Hugo Kraus (19)19", 36 x 30 cm, dekorativ gerahmt.

GE-169 Paulina von Gundlach, See mit Seglern

Paulina von Gundlach: Deutsche Malerin, um 1900.Motiv: In einer kleinen Flußbucht liegen drei Segler vor Anker. Im Hintergrund ein Dorf.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "PvG" (ligiert),rückseitig bezeichnet "Paulina v. Gundlach pinxit Februar 1902", 30,5 x 47,5 cm, einige Farbfehlstellen, verschmutzt, gerahmt.

GE-170 Szene aus der griechischen Mythologie

3000 Euro

18. Jahrhundert.Motiv: Ein eine Garn-Spindel haltender Heroe (Apoll ?) inmitten einer aufgeregten Schar von Nymphen und Putten in einer fruchtbaren hellenischen Landschaft der Antike.

Öl auf Leinwand, doubliert, 68 x 99 cm, goldfarbener Rahmen. Craqueliert, reinigungsbedürftig.

Ukrainischer Künstler aus der Malschule von Odessa, um 1940. Im Jahr 1860 wurde in Odessa die Gesellschaft der südrussischen Maler gegründet. Vergleiche Katalognummer GE 151: ein Gemälde desselben Künstlers, schwer lesbar kyrillisch signiert "Be ..." .

Motiv: Sommerliche Heuernte in der weiten Landschaft bei Odessa. Zahlreiche Bäuerinnen laden das trockene Heu von riesigen Hafen auf drei Zugkarren.

Öl auf Leder, 19,5 x 29 cm, gerahmt.

Provenienz: Der Eigentümer hat das Gemälde im Jahr 1942 in Nikolaev (Ukraine) vom Künstler selbst erworben.