Auktion vom 21.3.2009: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 130, Seite 5 von 13

GE-172 Max Pöppel, Mediterrane Küstenstadt

Motiv: Eine an der Küste gelegene mediterrane Stadt im flirrenden Sommerlicht. Im Vordergrund die Architekturkulisse vor dem weiten Meer.

Aquarell in kräftiger Farbgebung, unten rechts signiert und datiert "Max Pöppel (19)53", 37 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

GE-173 Max Pöppel, Am Meeresstrand

Motiv: In einer Bucht vor der steilen Meeresküste liegen mehrere kleine Kähne und Segelboote vor Anker.

Farbintensive Gouache und Aquarell über Bleistift, ca. 58 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

GE-174 Allda-Eugen de Bruycker, Bei Leeuwarden

Motiv: Neben einem Bootshaus an einem See liegen mehrere Kähne am Ufer und umgedreht an Land.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. E. de Bruycker, 40 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Bei Leeuwarden", Flickstelle, gerahmt.

GE-175 Georg Albert Dorschfeldt, Blumenstilleben

Georg Albert Dorschfeldt: Stettin 1898 - 1979 Sonthofen. Studium in Berlin bei Lovis Corinth sowie in München und Paris. Maler von Stilleben (insbesondere Blumen) , Porträts, Jagdszenen und Landschaften.

Motiv: Üppiger Blumenstrauß mit verschiedenen Blütenstengeln in einer Vase. In kräftiger Farbigkeit dargestelltes Stilleben.

Öl auf Platte, unten links Ritzsignatur "Dorschfeldt", 57 x 46 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

GE-177 Anna Perne-Sturmayr (?), Kirchenansicht

Anna Perner-Sturmayr: Um 1880 - ? Malerin von Landschaften und Städteansichten.

Motiv: Blick von einem Platz auf eine Kirche (in Prag ?).

Öl auf Karton, unten links signiert und datiert "Perner (19)28", 50 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

GE-178 Puttenreigen

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Acht Putten beim ausgelassenen Spiel und üppigem Mahl mit Wein und verschiedenen Früchten in weiter Ideallandschaft unter Bäumen.

Öl auf Leinwand, 59 x 78 cm, doubliert, gerahmt.

Alexander Kips: Berlin 1858 - 1910. Landschafts-, Porzellan- und Architekturmaler, Stilleben. Ausbildung in Berlin. Zahlreiche Reisen nach Italien, Griechenland und Kleinasien (hier besonders um 1885/86 Pergamon zu nennen).Motiv: Kräftige Distelzweige mit fünf geöffneten strohfarbenen Blüten.

Aquarell auf gräulichem Papier, bezeichnet "Distel Höhe bis 1,75 m" unten rechts bezeichnet und monogrammiert "Pergamon A. K.", ca. 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 361; Thieme/Becker Bd. 20, S. 344; Benezit Bd. 7, S. 813.

GE-180 Wilhelm Horst, Mädchenbildnis

Wilhelm Horst: Pfungstadt 1852 - 1908. Deutscher Landschaftsmaler, Porträtist, Akte und mythologische Szenen.

Motiv: Ein schwarzhaariges Mädchen in weißem Kleid sitzt auf einem mit einem Fell drapierten Stuhl. Vor dem Fenster ein schwerer Vorhang, daneben ein Palmenzweig.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Horst 18..(?), 127 x 80 cm, in breitem dekorativem Rahmen

Lit.: Saur AKL, Bio- Bibliographisches Verzeichnis.

Motiv: Bachlauf in weiter Wiesenlandschaft, die von zahlreichen Laubbäumen geprägt ist.

Öl auf Sperrholzplatte, unten rechts undeutlich signiert und datiert "F.Samfliege"( ?) (19)76, 62 x 71 cm, gerahmt.

GE-182 Bachlauf mit Birken*

Motiv: Von Birken gesäumter Bachlauf in herbstlicher Landschaft.

Öl auf Leinwand, um 1950, 37 x 52 cm, gerahmt.