Auktion vom 25.1.2020: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 109, Seite 6 von 11

Motiv: Ein gigantischer Baum neben einem riesigen Felsblock. Der in Rot gekleidete Pena steht gebückt vor dem im Vordergrund stehenden Ich-Erzähler.

Deckfarben/Öl auf festem Papier, unten links signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 30,5 x 20 cm. Kräftige pastose Farbgebung. Es handelt sich um die originale Ausführung für das Frontispiz für Karl Mays Roman „In den Cordilleren“. Illustrierte Reiseerzählungen Bd. 13, zur Textpassage S. 193. Freiburg im Verlag Fr. E. Fehsenfeld 1909. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Kordilleren“. Sehr gute Erhaltung.

Willy Herrmann: Spandau 1895 - 1963 Gatow. Deutscher Maler von Landschaften, Stillleben, Genreszenen und Motiven des ländlichen Lebens.

Motiv: An einem von dichtem Uferschilf bewachsenen See liegen in der einbrechenden Dämmerung zwei Kähne am Rand des Wassers.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Willy Herrmann“, 35 x 50 cm, gerahmt.

Motiv: Am Ufer eines Sees liegende Kähne. Im Hintergrund am See stehende Bäume vor einer südlich anmutenden Häuserzeile eines Dorfes.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert „A. Ring“, 50 x 60 cm, gerahmt. Möglicherweise Lauritz Andersen Ring: Praestö 1854 - 1933 Roskilde.

Wohl um 1830/50.

Motiv: Vier Männer mit Kahn, Netzen und Keschern beim Abfischen eines Fischteiches vor den Mauern der Stadt, deren Silhouette im Hintergrund erscheint. Hohe Bäume säumen den Teich.

Öl auf leicht gewölbter Holzplatte (diese mit nicht aktivem Wurmfraß rückseitig), unsigniert / unbezeichnet, 28 x 38 cm, rezent gerahmt. Altersspuren, craqueliert etc.

GE4057 Fritz Lattke, Weite Teichlandschaft

330 Euro

Friedrich Karl Lattke: Neuendorf 1895 - 1980 Weimar. Bedeutender deutscher Maler von Landschaften, Porträts, Milieu- und Genredarstellungen, Historienszenen. Illustrator und Karikaturist. Schüler der Kunstgewerbeschule Berlin und der Kunsthochschule Weimar. Vertreter der Weimarer Malerschule.

Motiv: In der abendlichen Dämmerung liegende weite Landschaft mit an einem Teich stehenden vereinzelten Bäumen.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „F. Lattke“, 29 x 44,5 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler handschriftlich signiert, bezeichnet und datiert „Fritz Lattke Weimar 1946“. Leichte Altersspuren, teils Farbabplatzungen.

Lit.: D. u. H. Liersch, Fritz Lattke - ein Maler der Spreewaldlandschaft, 1993; A. Krautz u. a ., Fritz Lattke, Maler und Illustrator, Bautzen 2005.

GE4058 Max Asperger, Die Reisigsammlerin

Max Asperger: Apolda 1864 - 1924 Gotha. Deutscher Radierer und Maler von Landschaften. Studium an der Weimarer Kunstakademie 1883 - 1891. Seit 1895 in Gotha wohnhaft und tätig.

Motiv: Eine Reisigsammlerin auf einem sandigen Weg in sommerlicher Landschaft. Kräftiger Baumbestand säumt den Weg unter sommerlichem Gewitterhimmel.

Öl auf Holz, unten rechts Reste der Signatur „Max ...“, ca. 39 x 30 cm . Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Max Asperger Weimar 1886“. Leichte Randbereibungen, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 188, Benezit Bd. 1, S. 502.

Friedrich August Kessler: Tilsit 1826 - 1906 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei J. W. Schirmer. Landschaftsmaler, insbesondere Waldmotive, daneben auch Marineszenen und Gebirge. Stellte u. a. im Münchner Glaspalast aus.

Motiv: In einer von hohen Bäumen bestandenen Waldlandschaft ein Wanderer auf dem lichten Waldweg.

Öl auf Platte, unten links signiert und datiert „A. Kessler 1901 p.“, 19 x 25 cm, in goldbronziertem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 210; Benezit Bd. 7, S. 771.

Wohl um 1860.

Motiv: Ein sommerlicher Bachlauf, der sich seinen Weg über grüne Wiesen und vorbei an kräftigem Baumbewuchs sucht. Im Hintergrund bewaldete Gebirgslandschaft.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgebracht, unbezeichnet/unsigniert, ca. 30 x 22,5 cm, rückseitig bezeichnet „Friedrich Nerly 1807 - 78 Ital. Landschaft“. In goldfarbenem stuckiertem Rahmen. Teils Altersspuren, craqueliert, Bereibungen.

Motiv: „Auf Capri“ (rückseitige handschriftliche Bezeichnung).

Auf einem Küstenweg strebt eine Spaziergängerin einer auf der Uferanhöhe gelegenen Stadt entgegen.

Öl auf Holz, unten links signiert „A. L. Terni“, ca. 20 x 26 cm, in aufwendigem goldfarbenem Rahmen.

Edward Theodore Compton, Stoke Newington/London 1849 1921 Feldafing. Seine Kindheit verbrachte Compton in London, wo er zur Schule ging und sich im Malen fortbildete. Um 1867 zog die Familie nach Darmstadt, wo sich unter Großherzog Ludwig III. eine lebendige Künstler-Szene gebildet hatte. Verschiedene Maler-Reisen der Familie Compton durch das Rheinland und in das Berner Oberland sind überliefert. Der Eindruck der Bergwelt gilt als Initialzündung für die folgende Beschäftigung Comptons mit der Motivwelt von Hochgebirgslandschaften. In Ölgemälden, Aquarellen und Tuschfederzeichnungen hielt der Maler die alpine Bergwelt fest und wurde selbst zum Bergsteiger. 1869 siedelte Compton nach München um. Dort heiratete er und stellte im Münchner Glaspalast aus. 1874 zog die Familie nach Feldafing, wo Compton bis zu seinem Tod arbeitete und lebte.

Motiv: Wiesenlandschaft im Gebirge, durch die ein Bachlauf führt. Vor der Kulisse des Hochgebirges im Hintergrund zentral eine Bäuerin auf der von Felsen geprägten Alm.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „E.T. Compton“, 32,5 x 55 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen. Teils pastoser Farbauftrag, partiell craqueliert.

Lit: Thieme/Becker, Bd. 7, S. 285; Benezit, Bd. 3, S. 818.