Auktion vom 8.8.2015: Gemälde

Objekte 71 bis 80 von 121, Seite 8 von 13

GE4071 Beweinung Christi vor Golgata

Großformatiges Gemälde wohl des frühen 18. Jahrhunderts.

Motiv: Beweinung des vom Kreuz genommenen Christus vor dem Berg Gogata. Die Mutter Gottes beweint den auf ihren Knien ruhenden Leichnam Jesu.

Öl auf Leinwand, flächig craqueliert und Farbfehlstellen, Altersspuren, ca. 158 x 108 cm, alterRahmen.

Hans Toepper: 1885 - 1956.Motiv: Auf einem weißen Stuhl vor kahler Wand sitzender bärtiger Tiroler in schwarzer Tracht und roter Weste, einen Schirm haltend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Hans Toepper (19)14 M(ünchen)“, rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet „Hans Toepper München Tiroler“, 45 x 40 cm, gerahmt.

Werner Meier: Süddeutscher Landschaftsmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Insbesondere Motive aus den Alpen, Seen etc.

Motiv: Blick vom Ufer des Tegernsees auf das Kloster und den Ort Rottach - Egern und den schneebedeckten Wallberg. Am sommerlich grünen Ufer Spaziergänger und Ruderer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert „Werner Meier 19..“, 51 x 73 cm, craqueliert, leichte Altersspuren, gerahmt.

19. Jahrhundert.Motiv: Die kniende, einen Spiegel in der Rechten haltende Diana, den Blick zu Amor nach hinten gewandt.

Öl auf Karton, unten links undeutlich monogrammiert „AK“ (?), 13 x 11 cm, prunkvoller stuckierter und vergoldeter Rahmen mit rückseitiger Standvorrichtung.

GE4075 Anton Greiner, Dorf bei Nacht

Motiv: Flächig gestaltete, atmosphärische Ansicht eines Dorfes bei Nacht. Im Hintergrund Bäume auf einer Anhöhe.

Öl/Acryl auf Hartfaserplatte, 65 x 85 cm, oben rechts signiert und datiert„A. Greiner 74“, rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „A. Greiner. Dorf bei Nacht 1974“. Unter Glas in hellem Rahmen.

Richard Bayren: Um 1860/80. Maler von romantisierenden Landschaften mit Hirtenszenen, Genremotiven, Tierdarstellungen.Motiv: An kräftig grünen Bäumen und Büschen rastendes Hirtenmädchen, neben ihr je zwei Kühe und Schafe. Der Blick der Hirtin schweift in die weite sommerliche Landschaft

Öl auf Leinwand, unten links signiert „R. Bayren“, 70 x 50 cm, in stilvollem Florentiner Plattenrahmen um 1900 (94 x 74 cm). Altersspuren, flächig craqueliert.

GE4077 Symbolismus - Studie einer Odaliske

Aquarellierte Zeichnung einer auf einem mit Decke gezierten Steinsockel sitzenden Odaliske mit entblößten Brüsten. In ein langes weißes Kleid gehüllt, stützt sie den Kopf mit der Linken auf einen Steinsockel. In den linken Bildecken Dekorelemente. Erinnernd an Kostüm-Entwürfe des russischen Symbolismus. Um 1900. Unbezeichnet, ca. 17 x 10 cm, unter Glas gerahmt.

Paul (Hippolyte) Delaroche: Paris 1797 - 1856. Französischer Maler von historischen Sujets, religiösen und orientalischen Motiven, Figuren und Porträts, Genreszenen, Mönchsbildnissen. Delaroche gilt als einer der Hauptprotagonisten der Historienmalerei.

Motive: Zwei Kopfbildnisse von Mönchen des Kamaldulenser - Ordens, gegründet von Romuald von Ravenna im Jahr 1012 in Camaldoli am Arno in Norditalien. Weiße Kleidung und Vollbart zählen zu den Merkmalen der Kamaldulenser - Mönche.

Jeweils Kopfbildnisse eines alten und eines jungen Mönches. Öl auf Holz, beide unten signiert „Paul Delaroche“, jeweils ca. 21,5 x 20 cm, leicht fleckig, in Naturholzrahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 591 - 594; Benezit Bd.4, S. 381 f.

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903- 1981 Rottach-Egern. Virtuoser Maler von Landschaften, Porträts, Stilleben und Genreszenen. Zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen, u. a. in Frankreich und Italien.

Motiv: Südfranzösische Landschaft mit Pinien, Palmen und blühenden Blumen. Expressive Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „Padua 62“, 65 x 50 cm, gerahmt.

GE4081 Sela Bail, Zwei Stilleben

Sela Bail: Malerin von Stilleben, Landschaften. War in Bamberg ansässig, Gattin des Malers Hanns Bail.

Motive: 1. Stilleben mit zwei Orangen und zwei Zitronen sowie einer mit Topf umgefallenen Tulpe auf einer Tischdecke.

Aquarell auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet „S. Bail 1951 Familie Michel zur frdl. Erinnerung“. Unter Glas gerahmt. 2. Üppiges Tischstilleben mit Blumenstrauß, Orangen, Zitronen und Apfel sowie Kanne, Messer und Gießer. Öl auf Leinwand, oben links signiert und datiert „Sela Bail 1952“, 50 x 80 cm, gerahmt.