Verschiedenes

Objekte 61 bis 70 von 1167, Seite 7 von 117

VE-031 Konvolut Heiligen- / Trauerbildchen u. a. (57)

ohne Limit (verkauft)

Sieben verschiedene Teile Religiosa: U. a. Andenken an Taufe, Filigranarbeit,überwiegend 19. Jahrhundert.

VE-032 Bamberg-Medaille 1753

Silberne Bamberger - Sedisvakanz - Medaille von 1753.Verso: Unter dem Reichsadler Kaiser Heinrich II. und Kunigunde, links der Bamberger Dom. Legende: "Sub umbra alarum tuarum/Sedevacante MDCCLIII ("Unter dem Schatten deiner Flügel, Sedisvakanz 1753").

Recto: Bekränter Doppeladler , Legende: "Cap. ec. imp. cath. Bamb."( Abreviation für Katholisches Kirchenkapitel Bamberg). Durchmesser: 4,3 cm, Gewicht: 33 gr.

VE-032 Christbaumschmuck (56)

ohne Limit (verkauft)

Zehn alte bemalte Glasvögel mit Federn und Halterungen für den Christbaum.

VE-033 Stickerei Mädchenbildnis

Um 1900. In rundem Bildfeld gegebenes fein gesticktes Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens. Im hochgesteckten Haar weiße Blüten, von denen sie ebenfalls zwei in Händen hält. Stickerei in Haar, Blüten und Kleid bemalt, flächiges Muster von Goldbrokatfäden. Durchmesser Bildfeld: 36 cm, unter Glas gerahmt (54 x 50 cm).

VE-033 Miniatur (54-2)

25 Euro (verkauft)

Um 1880. Hochovales Miniaturbildnis eines neapolitanischen Fischerknaben. Feine Malerei auf Beinplättchen, in verziertem Messingrahmen, 7 x 6 cm.

VE-034 Altperuanische Schale

VE-034 Gehstock um 1900 (132-1)

ohne Limit (verkauft)

Ebonisierter Schuss, Silbergriff mit floralem Jugendstil - Relief, 800er Silber, Länge: 88 cm.

VE-035 Altperuanisches Doppeltüllen-Gefäß

Herzog Alfred von Sachsen - Coburg und Gotha: 1844 - 1900. In hochovaler Kartusche gegebenes Porträtfoto des stehenden Herzogs in Uniform. Ca. 42 x 34 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit . Unten auf dem Passepartout handschriftliche Signatur des Herzogs: "Alfred". Im Verlag E. Uhlenhuth Coburg 1893.

VE-036 Altperuanisches Textilband