Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 1167, Seite 4 von 117

VE-016 Christus-Korpus

Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.

VE-016 Schiller - Büste (67-1)

ohne Limit (verkauft)

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805) auf Rundsockel, Höhe: 16 cm.

VE-017 Plüsch Schäferhund

ohne Limit

VE-017 Goethe - Büste (67-2)

ohne Limit (verkauft)

Masse, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Büste des Dichterfürsten Johann Wolfgang von Goethe (1749 -1832) auf Rundsockel. Höhe: 16 cm.

VE-018 Zwei Appliken

19. Jahrhundert. Zwei lange, detailreich beschnitzte Holzappliken mit floralem Dekor. In gold, rot und grün gefaßt, Länge jeweils 178 cm.

VE-018 Russische Lackdose (54-1)

25 Euro (verkauft)

Runde Deckeldose, Papiermaché, Schwarzlack, Innenwandung hellrot lackiert. Auf dem Deckel über Metallfolie (po skvoznomu) gemalte Seenlandschaft, am unteren Bildrand bezeichnet, monogrammiert und datiert "1972". Am Boden bezeichnet "Made in USSR, Mo. 117-1". Durchmesser: 6 cm.

VE-019 Skulptur Ordensfrau

Stehende geschnitzte Figur einer Ordensfrau in langem wallenden Gewand. Die Hände sind andächtig erhoben ineinander gelegt. Höhe:58 cm.

VE-019 Fünf Kleinteile (53)

1. Ovaler geschwärzter Holzrahmen mit Foto eines Herrn, ca. 12 x 11 cm. 2. Brillenetui. 3. Petschaft mit Doppeladler und umlaufender Legende. 4. Parfumlacon mit 800er Silbermontierung. 5. Mechanischer Selbstauslöser, bezeichnet "Ernemann Autex D.R.P.".

VE-020 Russische Decke

Um 1900. Fein gestickte und gehäkelte, handgearbeitete weiße Leinendecke in Zopfstickdekor. Russisch, um 1900. Ca. 200 x 140 cm.

VE-020 Martin Luther (25a)

15 Euro (verkauft)

In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Dr. Martin Luther mit Gebetbuch in der Linken. Fleckig, Blattformat ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.