Verschiedenes

Objekte 1061 bis 1070 von 1167, Seite 107 von 117

VE6041 Der Alte Fritz

ohne Limit (verkauft)

Gerahmter Druck nach dem berühmten Bildnis des Malers Anton Graff (1781). Rahmenformat: Höhe 31 cm.

VE6041 Flügelpaar

Paar Flügel, Holz geschnitzt. Flügel in teilplastischer Ausführung. Partiell Wurm-Löcher, Befestigungsspuren (Bohrlöcher). Länge: ca. 37 cm.

VE6041 Sechs Rosenkränze

Sechs Rosenkränze unterschiedlicher Zeitstellung.

1. Metallkette mit geschwärzten kubischen Holzkugeln und schlichtem Kreuz. L. ca.: 53 cm. 2. Kette mit

weißen Glasperlen, bekröntem Medaillon und Kreuz. L. ca.: 38 cm. 3. Kette mit braunen Holzkugeln und acht

angehängten Ovalmedaillons. L. ca.: 48 cm. 4. Kette mit ovalen braunen Holzkugeln, anhängendem

Metallmedaillon und Metall - Kreuz. L. ca.: 53 cm. 5. Kette mit runden rötlichen Holzperlen, Messingkreuz.

L. ca.: 32 cm. 6. Kette mit braunen Holzperlen und zwei anhängenden Messing - Kreuzen. L. ca.: 62 cm.

Beide wohl um 1950/60. 1. Pelikan - Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Schwarz - grau, Länge 12 cm. 2. Schwarz - grün - gestreifter Graphitstift, Marke Pelikan Mod. Nr. 350, Länge 13 cm. Mit Etui.

VE6041 Reise - Spiele - Kassette

Reise-Spielekassette, Holz, wohl 19. Jh. Ebonisierte Holzkassette mit gekerbten Spielfeldern für Backgammon (innen), Mühle und Schach (außen). Spielfelder mit gekerbten floralen Motiven verziert. Metall-Scharniere- und Verschluss. Altersspuren, partiell Rissbildung, ca. 11,5 x 44 x 40 cm.

VE6042 Rahmen mit lithographierten Handwerkerszenen

25 Euro (verkauft)

Mit Rankenornamentik verzierter und verglaster Metallrahmen, um 1880. Darin Farblithographie mit der Darstellung von zwei Handwerksberufen (Riemer, Sattler), um 1835. Ca. 11 x 14 cm, Rahmenformat 23 x 29 cm.

VE6042 Feuerzeug und Potpourri - Gefäß

ohne Limit

1) Rundes Potpourri-Gefäß, Zinn, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefäß auf drei Kugelfüßen, mit durchbrochen gearbeiteter Abdeckung, die drei miteinander verbundene Hasen zeigt. Gepunzt mit Herstellermarke "L Mory München", Beschauzeichen und Feingehaltsmarke. Durchmesser: ca. 13 cm.

2) Tischfeuerzeug, 1960er Jahre. Herstellermarke "Rowenta Electronic" und "Germany Pat. pend.".

VE6042 Säbel Bayern Infanterie, Modell 1855

Säbel M 1855 für Offiziere der bayerischen Infanterie, Ausführung um 1910. Klinge mit

beidseitig geätztem Bandeau "In Treue fest" zwischen Eichenlaub. Fehlschärfe mit Herstellermarke der Firma

W.K.C. (Solingen), sowie Namensätzung "G PICKEL BAMBERG" auf Klingenrücken. Fischhauthilze mit

Drahtwicklung. Geschwärzte Stahlblechscheide mit einem Tragering (stärkere Flugrostspuren). Gesamtlänge: ca.

98 cm.

Gebrauchsspuren.

VE6042 Djambia mit Gürtel

Jemenitischer Krummdolch, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horngriff, dieser schauseitig mit Metallstiften sowie zwei Messing-Medaillen beschlagen. Holz-Scheide schauseitig mit durchbrochen gearbeitetem Filigran-Beschlag, rückseitig mit Leder verkleidet. Prunkvoller Gürtel, partiell mit Silberfäden bestickt, partiell samtbezogen, partiell Zierbeschläge, drei filigran gearbeitete Gürtelbehälter. An der Klinge des Dolches Rostspuren, Altersspuren. Länge Krummdolch: ca. 31 cm, Länge Gürtel: ca. 102 cm.

Bestand: Tablett, Zigaretten-Behälter, Aschenschale, Zigarettenschachtel-Halter. An letzterem Herstellerpunze G. G. Leykauf Nürnberg. Holz mit mit Messing-Montierungen, mit Messing eingelegte Jugendstil-Ornamentik, teils mit Schwanen-Motiven. Länge Tablett: ca. 38 cm, Höhe Gefäße: ca. 7, 9 und 10 cm.