Verschiedenes

Objekte 1031 bis 1040 von 1167, Seite 104 von 117

VE6035 Zwei Spazierstöcke

1) Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert, Rundhakengriff, dieser 800er Silber mit Holz-Einlagen. Unauffällige Besitzergravur „E. Setz(?)“. Griffbreite: ca. 11 cm, Höhe: ca. 12 cm, Holzschuß, Gesamtlänge: ca. 90 cm.

2) Spazierstock, wohl um 1900, Ebenholz- Griff, Holzschuß mit zahlreichen unregelmäßigen Augen, floral reliefierte, versilberte Messingmanschette, eisenbeschlagene, kurze Zwinge. Gesamtlänge: ca. 99 cm.

VE6035 Lupe in Perlmutt - Montierung

Um 1900. Ovale, in Metall gefasste Lupe, mittels eines Scharniers zwischen zwei Perlmutt-Schalen einklappbar. Inwandig eine unauffällige Randabplatzung einer Perlmuttschale. Ca. 8 x 5,5 cm.

VE6036 Zwei Reitgerten

1) Reitgerte mit 800er-Silberknauf, Stab mit Leder ummantelt, Schlaufenabschluß. Altersspuren, Länge: ca. 75 cm.

2) Gerte mit 835er Silbergriff, dieser graviert "Jugendreitern 1. Preis". Stab mit Leder ummantelt, unterhalb des Griffes Lederschlaufe, Abschluß defekt, Altersspuren, Länge: ca. 85 cm.

VE6036 Wandkonsole mit Fratzenschneider

ohne Limit

Polychrom staffierte Keramik - Wandkonsole mit der figürlichen Darstellung eines grimassenschneidenden Narren in typischer Kleidung. Höhe: 19,5 cm.

VE6036 Drei kleine Schildkröt - Puppen

1. Drei Puppen Marke Schildkröt mit Celluloid - Körper und -kopf, verschiedene Kleidchen. Eine

22 cm, einmal Größenangabe " 16 16 1/2", einmal "22".

VE6036 Bayerischer Beamten - Degen

19. Jahrhundert. Vergoldetes Löwenkopf-Bügelgefäß, Perlmutt-Griffschalen mit vergoldeter Auflage bekrönter Initiale, zweischneidige Klinge (gebläut, geätzt und vergoldet), Stichblatt mit Löwe, Lederscheide mit Messingmontierung, diese unten gedellt. Rückseitige Perlmutt-Griffschale gelockert. Gesamtlänge: ca. 96 cm.

Ende 19. Jahrhundert, Werkstatt Vasilij Vischnjakov (Wischnjakow), gegründet 1877 in Ostaschkovo.

Quadratische Schatulle mit gerundeten Ecken, Papiermaché, Schwarzlack, polychrome, mit Metallpulver unterlegte Malerei (po skvoznomu). Das Innere der Schatulle zinnoberrot lackiert. Auf dem Deckel Darstellung einer Troika mit Kutscher und drei jungen Frauen, in rasanterFahrt durch eine Winterlandschaft jagend. Die Marken im Innendeckel zeigen Medaillen großer Ausstellungen, die die erfolgreiche Teilnahme der Firma V. Vischnjakov an den großen Kunstgewerbe-Ausstellungen der Zeit dokumentieren. Ca. 6 x 10,5 x 10,5 cm.

VE6036 Spazierkopf mit Windhund - Griff

Eleganter Dandy-Stock, 19. Jahrhundert. Beschnitzter Horn-Griff in Form eines Windhund-Kopfes, ehemals wohl mit Steinen eingelegte Augen. Manschette aus geflochtenem Messingdraht (beschädigt), Schuß mit Kordelgeflecht umspannt in Schlangenleder-Optik (partiell beschädigt), eisenbeschlagene Zwinge. Gesamtlänge: ca. 79,5 cm.

VE6036 Drei Holz - Schatullen

1. In Nußbaum furnierte Holz - Schatulle, die Front- und Oberseite mit geometrisierendem Dekor. Schloß, Format 28 x 20 x 15 cm. 2. Ovale, auf vier Kugelfüßen stehende Holz - Schatulle mit vierfach gefächertem ovalem Einsatz. Schloß, auf dem Deckel Stern - Dekor, ca. 17 x 12 x 10 cm. 3. Reich auf Deckel und an der Front verzierte, furnierte Schatulle. Geometrisierende Dekore, Schloß ohne Schlüssel, ca. 26 x 16 x 13 cm. Alle mit Altersspuren, wohl um 1900 oder später.

VE6037 Reservisten-Spazierstock

ohne Limit (verkauft)

Holzstock, Griff beschnitzt mit Bayerischem Löwen, darunter Spruchband "In Freundschaft "R.M. Hptm. B. L. R. 4. / 6. Kp.", an den Seiten des Griffes "G... v. Hornist Müller" / 1914-15 / schauseitig ligiertes Monogramm und Schriftband "Gott mit uns". Stockende mit Eisenbeschlag, Länge: 95,5 cm.