Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes

Objekte 81 bis 89 von 89, Seite 9 von 9

VE-271 Kleine Schmuckschatulle

19. Jahrhundert. Quaderförmiges Karton-Kästchen mit konvex ausschwingenden Schmalseiten. Innen Fächereinteilung mit einem Deckelfach und weiteren kleineren Fächern, Deckel des Deckelfaches verspiegelt und mit Deckelbild versehen. Im Boden der Schatulle ein versteckter Schub. Verglastes Deckelbild, abnehmbarer Deckel innen verspiegelt. Außenwandung mit Samt bespannt und mit goldfarbenen, geprägten Palmetten- und Perlstab-Friesen umrandet. Länge: 16 cm, Höhe: 5 cm.

VE-272 Hängekonsole

Ebonisiertes Holz, wohl um 1900. Aufwendig geschnitzte Konsole mit dreipaßförmiger Platte, darunter qualitätvolles fratzenhaftes Maskaron mit bekrönender Rocaille, ebonisiert und partiell gold staffiert. Höhe: 39 cm.

VE-273 Steiff - Teddy

Knopf im linken Ohr, erhabene Aufschrift"Steiff" in Druckbuchstaben mit heruntergezogenem letzten ,F´, wohl um 1920. Braunes Fell, gute Erhaltung, an den Unterseiten der Beine partiell berieben. Mit Stimme. Höhe: 40 cm.

VE-274 Ovaler Bilderrahmen

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovaler, goldfarbener Bilderrahmen mit Verzierung. Teils gerissen. 66 x 58 cm.

VE-275 Ölfarben im Kasten Fa. Schmincke

ohne Limit (verkauft)

Fa. Schmincke, Mussini -Ölfarben, um 1950. Über 50 Tuben in Original - Holzkasten, vollständig, Tuben ungeöffnet, teils korrodiert. Mit Malpalette. Kasten 39 x 29 x 7 cm.

VE-276 Paar ovale Rahmen

ohne Limit (verkauft)

Paar ovale, dunkelbraun lackierte Holz - Bilderrahmen mit verzierter Außenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Foto einer stehenden Dame bzw. eines sitzenden Herrn. Rahmenmaß je 38 x 34 cm.

VE-277 Fotoapparat Kodak Retina II

25 Euro (verkauft)

Kodak Retina II Kleinbildcamera mit Objektiv Schneider Kreuznach 2.0/50mm und gekoppeltem Entfernungsmesser.Verschluss löst aus. Zubehör: Drahtauslöser, Agfalux Taschenblitz mit zwei Blitzlampen.

VE-278 Filmkamera Zeiss Ikon Movikon 8

8mm Filmkamera 50er/60er Jahre mit original Tasche, Bed. Anl. und Zubehör: Sucher, Zusatzobjektiv mit Sonnenblende undProjektor Nizo Lucia 120 mit Filmspulen. Kamera läuft an, Projektor ungeprüft.

VE-279 Jäger - Pfeife

ohne Limit (verkauft)

Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf und Holz-Gesteck, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf dem Pfeifenkopf Druckdekor eines röhrenden Hirschen. Länge: 17,5 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.