Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes

Objekte 61 bis 70 von 89, Seite 7 von 9

VE-250 Paar ovale Bilderrahmen

25 Euro (verkauft)

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Paar ovale goldfarbene Rahmen mit jeweils einem Foto unter Glas. Je 36 x 32 cm.

VE-251 Paar Bilderrahmen

15 Euro (verkauft)

Paar ovale, schwarz lackierte Bilderrahmen mit goldfarbener Innenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils die mit schwarzer Tusche skizzierte Silhouette eines Mädchens und eines Knaben. Beide monogrammiert und datiert "HG 2.V. 42", Rahmen je 24 x 21 cm. Nutzspuren.

VE-252 Holzschatulle

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, 20. Jahrhundert. Quaderförmiges Korpus mit Scharnierdeckel. Alle Wandungen sowie Deckel geometrisierend floral beschnitzt. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. 12 x 24,5 x 16 cm.

VE-253 Großes Türschloß

Barock, drei Fallen, rocailliertes Schloßblech, Kapelleneingericht, Schlüssel. Länge: 43 cm.

VE-254 Tisch - Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Auf zwei Kugelfüßen stehender Messingrahmen, oben von verschlungenen Lorbeerblättern bekränzt. Rückseitig Stützständer, unter Glas das Foto eines Paares, aufgenommen im Atelier von H. Hartmann&Sohn Bamberg, Schützenstr. 9, um 1900. Höhe: 21 cm.

VE-255 Reliefierter Bucheinabnd

18./19. Jahrhundert. Bucheinband, auf dessen Vorderseite appliziert aus Kupfer gearbeitete und versilberte Reliefplatte. Zentral Rundkartusche mit halbplastischer Darstellung eines Schäferpaares in Landschaft. Aufwendige Rahmung mit reliefierten Blatt- und Rankenfriesen, in den Zwickeln dämonenhafte Köpfe. Format: 26 x 20 cm.

VE-256 Rosenkranz

Um 1900. Ave Maria-Perlen aus Granat, Paternoster-Kugeln und Kruzifix versilbert.

VE-257 Schreiner - Handhobel

Um 1900. Hölzerner Hobel mit drei justierbaren Schraubgriffen. Schmales Messer für Zierleisten. Ca. 35 x 25 cm.

VE-258 Arma - Christi - Kreuz

Holz und Bein, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rundem Sockel ehemals unter Glasturz stehendes Passionskreuz mit Leidenswerkzeugen Christi aus Bein, beschädigt. Einzelteile vorhanden. Höhe: 26 cm.

VE-259 Spieluhr im Kasten

Um 1900. Lederbezogene Schatulle mit Scharnierdeckel, Innenwandung mit Seide verkleidet, im Deckel ein facettierter Spiegel, Schlüsselaufzug, qualitätvolle Walze. Zwei Melodien: "Schwiegermama, Marsch sowie Serenade Don Gaetan". Bezeichnung auf am Boden angeklebtem lithographiertem Zettel mit Figurenstaffage, dort weiterhin bezeichnet "Rhein mit. d. Nat. Dkm. b. Rüdesheim" sowie "Donau bei Passau". Format derSchatulle: 16 x 13 x 8 cm. Nutzspuren, Spieluhr funktionsfähig. Schlüsselaufzug am Boden.