Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 89, Seite 5 von 9

VE-230 Münze mit Amulett Kaiser Friedrichs III. 1888

ohne Limit (verkauft)

Silberne Münze Kaiser Friedrichs III. von Deutschland aus dem Jahr 1888 (1831 - 1888), der sog. "99-Tage-Kaiser". Daran angehängt verschließbares Amulett mit einem Foto des Kaisers. Der mit einem Bügel verschließbare Deckel trägt einen Stempel der Firma "Theod. Schmittlein Bamberg".

VE-231 Lithophanie

Um 1900. Rechteckige, durchscheinende Darstellung eines Mädchens mit Schaf vor Landschaftskulisse. Rahmen aus blauer Bleiverglasung. Platte rückseitig bezeichnet "HPM 60", 14 x 12,5 cm.

VE-232 Lithophanie

25 Euro (verkauft)

Um 1900. Rechteckige, durchscheinende Darstellung zweier Frauen bei einem Gastmahl, im Hintergrund eine Gesellschaft. Rahmen aus blauer Bleiverglasung. Platte rückseitig bezeichnet "PPm 69", 24,5 x 20,5 cm.

VE-233 Kartuschenkasten Bayern

Bayerischer Kartuschenkasten für Offiziere. Kasten und Deckelinnenseite rotes Leder, Messing-Deckel mit aufgelegtem plastischem Bayern-Wappen. 14,5 x 10 cm.

VE-234 Leuchter - Applik

Rocaillenrahmen Holz, geschnitzt, gold gefaßt, darin Spiegel, davor ein Leuchterarm für eine Kerze, Länge: 25 cm.

VE-235 Adler auf Ring

ohne Limit (verkauft)

Holz geschnitzt und bronziert/teilvergoldet. Skulptur eines auf einem ovalen Ring sitzenden Adlers mit ausgebreiteten Flügeln, den Kopf zur Seite gedreht. Höhe: 18 cm.

VE-236 Handspiegel

ohne Limit (verkauft)

Handspiegel, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Messing, partiell durchbrochen gearbeitet, Spiegelrücken mit Stickerei bespannt und unter Glas montiert. Länge: 27 cm.

VE-237 Kaiser Heinrich II.

ohne Limit (verkauft)

Stuckierter Porträtkopf Kaiser Heinrichs II. mit Krone. Höhe: 16 cm.

VE-238 Märklin - Lastwagen

ohne Limit (verkauft)

Mercedes Diesel - Lastwagen mit Kippaufsatz (gebrochen) und beweglicher Klappe, am Boden"Märklin", grau lackiert, Länge: 17 cm.

VE-239 Konvolut Wäsche

ohne Limit (verkauft)

Konvolut von Tischdecken und Bettzeug. Leinen, weiß, unterschiedliche Größen.