Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes

Objekte 71 bis 80 von 89, Seite 8 von 9

VE-260 Polyphon

Um 1900. Polyphon mit quaderförmigem aufklappbarem Holzkasten auf gedrückten Kugelfüßen. Allseitig Bronzeapplikationen mit Beschlagwerkornamenten und Lyramotiven. Aufzugskurbel, eine Platte ("Wie ist das Leben doch so schön"), funktionsfähig, überholungsbedürftig. 51 x 30 x 29 cm.

VE-261 Zwei ovale Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Um 1870. Zwei ovale, goldfarbene Rahmen mit jeweils einem Foto eines Herrn unter Glas, 48 x 43 cm. Einer datiert Juni 1873. Je 48 x 43 cm.

VE-262 Ovaler Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Um 1870. Dekorativer goldfarbener ovaler Rahmen, floral verziert. 50 x 44 cm.

VE-263 Ovaler Bilderrahmen

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovaler goldfarbener Rahmen mit Verzierungen, 66 x 58 cm.

VE-264 Ovaler Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovaler goldfarbener Rahmen mit Verzierungen, 57 x 50 cm.

VE-265 Schweizer Walzenspieldose

600 Euro (verkauft)

Genf, Etouffoirs en Acier Soit a Spiraux, 19. Jahrhundert. Gehäuse Nußbaum, furniert, mit Einlegearbeit. Quaderförmiges Korpus mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eingelegtes Instrumentenarrangement. Walzenspielwerk mit zehn Melodien, Spielwerk in gutem Zustand, Deckel mit Altersspuren. 15 x 57 x 22 cm.

VE-266 Spinnrad

Holz, gedrechselt, dunkel lasiert, um 1900. Mit Flachsrolle. Höhe: 124 cm.

VE-267 Georg Jakob Gattineau, Paar Farbfotografien (vor 1863)

Georg Jakob Gattineau: Erlangen 1810 - 1888 Coburg. 1846 Eröffnung eines Fotoateliers in Erlangen, ab 1864 Hoffotograf in Coburg. Von Gattineau stammt die erste fotographische Gesamtansicht von Erlangen aus dem Jahr 1846.

Paar ovale, braun lackierte Holz - Bilderrahmen mit verzierter Außenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Farb-Foto zweier Knaben bzw.zweier Mädchen in aquarellierter Kleidung vor gemalter Landschafts- und Architekturkulisse. Beide Fotos - umrahmt von geprägter Kartusche - bezeichnet "Photographie von Gattineau aus Erlangen". Vor 1863, da Gattineau sein Atelier in diesem Jahr in Erlangen übertragen hatte. Rahmenformatje 40 x 34 cm.

VE-269 Paar ovale Rahmen

Paar ovale, schwarz lackierte Bilderrahmen mit goldfarbener Innenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Foto eines Paares. Rahmenformat je 40 x 36 cm.

VE-270 Paar ovale Rahmen

25 Euro (verkauft)

Paar ovale, schwarz lackierte Bilderrahmen mit goldfarbener Innenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Foto eines Paares bzw. eines Herrn. Rahmenformat je 45 x 39 cm.